«Дивизия»

В республиканском Фонде культуры состоялась презентация документальной ленты «Дивизия», название которой говорит само за себя. Фильм посвящён нашим землякам, воевавшим в составе 115-й кавалерийской дивизии.
Над проектом  работали два телеканала – «1КБР» и НОТР «Нальчик». Руководителями выступили Владимир Вороков и Рина Мартиросова. В качестве режиссёра и ведущей дебютировала выпускница СКГИИ Дамира Ашибокова. Её прадед Кушби Базиев воевал в кавдивизии и чудом остался в живых после сражения в районе Большой Мартыновки.   
Съёмочная группа  состояла из молодых людей, и это привнесло новую струю –  свежий взгляд на подвиг кавалеристов в Сальских степях. Хочется отметить филигранную операторскую работу и замечательные песни, безусловно, украсившие фильм. 
Предваряя просмотр, председатель Фонда культуры КБР Владимир Вороков оценил работу как удачную. В фильме использованы редкие документальные кадры, интервью с участниками тех трагических событий, воспоминания родственников, съёмки с юбилейных мероприятий в Большой Мартыновке. За четыре дня в Ростовской области погибли более трёх тысяч наших земляков. Их память казаки хранят до сих пор. Делегацию из Кабардино-Балкарии  в Мартыновке встречали тепло – как родственников или  старых знакомых. 
Что касается фильма, он и вправду получился неплохой. Интересная тема, яркая картинка, органичная ведущая в кадре, хорошая музыка... Всё это вкупе даёт законное право говорить об успехе. После просмотра перед собравшимися выступили председатель Нальчикского совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Мустафа Абдулаев, общественный деятель Роза Сабанчиева, ректор СКГИИ Анатолий Рахаев и другие гости. Они дали высокую оценку работе творческой группы и отметили, что такие фильмы сегодня особенно нужны.

Борис БОРИСОВ, газета "Кабардино-Балкарская правда" от 31.07.2015 г. http://kbpravda.ru/node/6741

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария привлекает значительные средства на благоустройство территории

Глава КБР Казбек Коков в своем МАКС-канале рассказал о новых инфраструктурных проектах, готовых к реализации в Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 2

В Тереке впервые за 30 лет капитально отремонтируют районную больницу

В городе Тереке начали капитальный ремонт центральной районной больницы.

Просмотров: 5

В КБР готовятся ко дню рождения Алима Кешокова

22 июля в Нальчике состоится церемония возложения цветов к памятнику народного поэта Кабардино-Балкарии Алима Кешокова в честь 112-й годовщины со дня его рождения.

Начало в 10.00.
После возложения планируется продолжить памятные мероприятия на родине Алима Кешокова в Чегемском районе.
В программе памятных мероприятий: возложение цветов к памятнику Алима Кешокова и Кайсына Кулиева, посещение историко-краеведческого музея г. Чегема.

Просмотров: 4

В селении Хатуей построена пешеходная зона

В селении Хатуей Лескенского района завершены работы по благоустройству новой общественной территории.

Просмотров: 5

В Солнечногорске стартовал XII Всероссийский молодёжный форум «Территория смыслов»

С 20 июля по 6 августа в Мастерской управления «Сенеж» Президентской платформы «Россия — страна возможностей» пройдет образовательный форум «Территория смыслов — 2026».

Просмотров: 4