В России создадут Единую цифровую платформу в сфере туризма

Завершается разработка законопроекта о создании Единой цифровой платформы в сфере туризма, сообщает Телеграм-канал Министерства курортов и туризма КБР.

В нее будут входить различные информационные ресурсы и подсистемы. Так, на Единой цифровой платформе будет осуществляться ведение реестра электронных путевок, реестра туроператоров и турагентов, реестра экскурсоводов и гидов-переводчиков, реестра инструкторов-проводников и  реестра объектов классификации в сфере туризма.
Кроме того, на данной  платформе осуществляется  сбор, хранение, обработка и передача данных об объектах показа, гостиницах и иных средствах размещения, объектах общественного питания, работе экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников, транспортно-логистических услугах. Здесь же - идентификация участников рынка туристских услуг, использующих платформу для повышения его  прозрачности и безопасности.  А также сбор, хранение и обработка персональных данных граждан и данных кредитных организаций, полученных в результате осуществления гражданами платежей в безналичной форме, доступ к этим данным и сведениям, размещенным на платформе и  многое другое.
Минэкономразвития России наделяется полномочиями по созданию, эксплуатации и модернизации (развитию) Единой цифровой платформы, а также по утверждению положения о Единой цифровой платформе, в котором будут закреплены ключевые принципы ее работы.
Предусматривается, что уполномоченные органы субъектов РФ будут размещать актуальные и достоверные сведения о туристических ресурсах на платформе (о туристских ресурсах, маршрутах, объектах и субъектах туристской индустрии, об информационных поводах и событиях в сфере туризма, что должно обеспечивать точность публикуемых данных).
Поправки вносятся в Федеральный закон № 132-Ф3 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», а также законы «О национальной платежной системе», «О банках и банковской деятельности»
По проекту закон вступает в силу поэтапно, с 1 января 2027 года по 1 января 2028 года.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 194

Новая мошенническая схема

Произошла ошибка в оплате заказа, мы вернем деньги, назовите код.

Просмотров: 2

В Терском районе полицейские установили супружескую пару, подозреваемую в серии мошенничеств

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОМВД России по Терскому району выявили противоправную деятельность 19-летних супругов.

Просмотров: 10

Россия выступит инициатором создания Международного центра исследований будущего

На базе Института социальной архитектуры планируется запуск международного прогнозно-аналитического центра.

Инициативу поддержали 85% участников II Международной научно-практической конференции «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений», в которой приняли участие эксперты из 35 стран.
Начальник Управления Президента РФ по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александр Харичев отметил, что социальная архитектура уже приносит результаты:

Просмотров: 2

Юные таланты Кабардино-Балкарии поддержали республиканскую акцию

В Кабардино-Балкарском фонде культуры имени В. Ворокова состоялся концерт воспитанников Детской школы искусств №1 Нальчика под названием «Наше здоровье в наших руках!».

Юные таланты Кабардино-Балкарии поддержали республиканскую акцию «За здоровье и безопасность наших детей»

Просмотров: 3