|
|
В Нальчике провели турнир по дзюдо памяти братьев Хаупшевых
1 октября, 2026 - 08:04
В УСК прошел памятный турнир по дзюдо, посвященный братьям Атмиру и Ратмиру Хаупшевым. В соревнованиях приняли участие около 220 юных спортсменов 2016-2017 годов рождения из разных уголков республики, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Турнир проводится второй год подряд. Юные дзюдоисты состязались в десяти весовых категориях. Для многих из них эти соревнования стали одним из первых опытовучастия в официальных стартах.
«Такие турниры позволяют ребятам не только побороться, но и посмотреть на тех, кто делает первые шаги в дзюдо. Их главная задача сегодня – получить опыт. Многие здесь только начинают свой путь», - отметил директор спортивной школы олимпийского резерва по дзюдо имени С. Х. Нирова Сафарби Таов.
С учетом возраста спортсменов особое внимание организаторы уделили безопасности. В частности, для юных участников запрещены болевые и удушающие приемы.
IMG_3041.jpeg
Атмир и Ратмир Хаупшевы также занимались дзюдо. Спорт был важной частью их жизни: братья придерживались здорового образа жизни и продолжали тренироваться вовремя учебы в кадетской школе.
«Ребята всегда были жизнерадостными, патриотичными, занимались спортом. Дзюдо было частью их жизни», - рассказал дядя братьев Мурат Абитов.
Братья проходили срочную службу в Белгородской области. При выполнении задач по охране государственной границы они погибли. Атмиру было 24 года, Ратмиру – 21. Посмертно братья были награждены орденами Мужества.
Разделить этот памятный день с участниками турнира пришли родственники, друзья, сослуживцы и бывшие одноклассники братьев. Для семьи проведение соревнований стало возможностью сохранить память об Атмире и Ратмире и продолжить традицию, заложенную в прошлом году.
«Хотим с каждым годом увеличивать количество участников и масштаб турнира. Будем развивать спорт и патриотическое воспитание», - сказал Мурат Абитов.
По итогам соревнований победители и призеры получили кубки, медали и ценные призы.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 187 |
|
В Урухе состоялось торжественное открытие модернизированной модельной библиотеки, созданной на базе местного Дома культуры, сообщает пресс-служба администрации Лескенского района. Просмотров: 4 |
|
В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в отделе ЗАГС Зольского района для учеников 6-а класса школы №1 поселка Залукокоаже провели познавательное мероприятие «Свидетельство о рождении – первый документ, или Путешествие в страну Правознайку», сообщает пресс-служба администрации района. Просмотров: 4 |
|
Управляющая компания курорта получила положительное заключение Главгосэкспертизы России на первый этап проектно-изыскательских работ по реконструкции снегоудерживающих и лавинозащитных сооружений на Эльбрусе, сообщает пресс-служба института развития «Кавказ.РФ». Просмотров: 2 |
|
Сегодня в Пятигорске Секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу провел выездное совещание по предупреждению деструктивных явлений в сфере некоммерческого сектора и общественных организаций, работающих в России. Просмотров: 12 |
|