В Нальчике отметили 100-летие образования Дагестана

 

В Фонде культуры в Нальчике состоялся праздничный вечер «Мой Дагестан», организованный дагестанским национально-культурным центром и посвященный 100-летию образования Дагестанской автономной советской социалистической республики, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Перед началом мероприятия руководитель Фонда Люаза Макоева напомнила, что Дагестан, пожалуй, самый многонациональный регион России: около 35 этно-лингвистических групп.

Руководитель дагестанского НКЦ художник Ибрагим Сурхайханов перед началом праздничной программы отметил, что дагестанская диаспора не собиралась в Фонде довольно давно.

«Виной этому был коронавирус. Многих мы потеряли: ушли из жизни руководитель Фонда Владимир Вороков, руководители осетинского и НКЦ и национально-культурного центра турков-месхетинцев. Почтим их память вставанием», - предложил И. Сурхайханов.

«Мы не собирались потому, что каждый боялся не только за себя, но и за других. Сейчас жизнь начинает налаживаться», - подчеркнул руководитель дагестанского НКЦ.

И. Сурхайханов рассказал, что этот важный праздник всегда отмечался и в Дагестане, и там, где жили уроженцы республики.

«Сейчас, к сожалению, другое время, жаль, что Советский Союз распался», - отметил И. Сурхайханов, подчеркнув, насколько развитым регионом стал за советские годы Дагестан.

«Хочу поздравить всех с важным событием, которое было когда-то. Но уверен, все еще впереди, и много хорошего – тоже!» - заключил руководитель НКЦ.

Затем присутствующим подарили прекрасный концерт, в котором все было посвящено Республике Дагестан – и песни, и стихи Расула Гамзатова, и танцы.

С праздником дагестанскую диаспору и все национально-культурные центры, представители которых присутствовали на вечере, поздравила нальчикская Школа искусств №1.

Предваряя выступления учащихся, зам. руководителя школы Ася Котовская отметила, что дагестанцы – добрые, веселые и очень талантливые люди.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 3

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 8

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 7

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8