Кабардино-Балкария движется к технологическому суверенитету

В Кабардино-Балкарии продолжается работа по содействию в реализации инвестиционных проектов в различных отраслях промышленности, сообщает Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР.

Ведется работа с федеральными и региональными министерствами и ведомствами по привлечению мер государственной поддержки и инвестиционных средств на их реализацию. Утверждена государственная программа КБР «Развитие промышленности и торговли в Кабардино-Балкарской Республике» и действует Стратегия социально-экономического развития КБР до 2040 года.
Минпромэнерготорг КБР реализует план мероприятий, направленных на развитие промышленного потенциала Кабардино-Балкарии на 2025-2027 годы, разработанный совместно с Минпромторгом России.
Рабочей группой по направлению «Опережающее развитие Кабардино-Балкарии в условиях актуализации «больших вызовов» социально-экономического и научно-технологического развития» разработан проект стратегии опережающего научно-технологического развития КБР до 2030 года.
Предпринимаются меры, направленные на обеспечение технологического суверенитета, в части выделения финансовых средств на создание новых и развитие существующих современных высокотехнологических производств и технологий, Министерство принимает участие в конкурсе Минпромторга РФ на субсидирование из федерального бюджета на развитие региональной промышленности.  НКО «Гарантийный фонд Кабардино-Балкарской Республики», наделён полномочиями регионального фонда развития промышленности. Капитализация фонда ежегодно увеличивается и на текущий год составляет более 165 млн. руб. Проводится конкурсный отбор по предоставлению субсидии на возмещение части затрат на новое оборудование.
Также ведется деятельность Регионального центра инжиниринга, который оказывает поддержку предприятиям республики в вопросах инжиниринга, развития, модернизации и внедрения новых технологий. В целях реализации своих функций РЦИ привлекает специализированные организации и квалифицированных специалистов.
Целью деятельности РЦИ является улучшение условий ведения бизнеса в республике, рост инновационной активности в сфере предпринимательства, содействие интенсивному технологическому обновлению региональных производств на базе новых технологий, реализация отраслевого импортозамещения и преодоления сырьевой, компонентной и технологической импортозависимости.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

В селении Куба-Таба началась модернизация отопительной системы

В сельском поселении Куба-Таба стартовал масштабный проект по модернизации системы теплоснабжения жилого сектора, сообщает пресс-служба Баксанского района.  

Просмотров: 4

Школьники из Кабардино-Балкарии завоевали вице-гран-при международного фестиваля в Стамбуле

Воспитанники Детской школы искусств имени Кипова села Нижний Куркужин стали обладателями вице-гран-при Международного фестиваля «Мир искусства Istanbul Festival», сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 9

В КБР обсудили патриотическое воспитание молодых спортсменов

На базе Академии спорта «5 колец» провели собрание на тему патриотического воспитания  молодежи «Тренер – воспитатель – спортсмен», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Основное внимание уделили вопросам воспитания юных спортсменов, развития в них дисциплины, ответственности и патриотизма, а также роли семьи и наставников в этом.
Встреча объединила представителей различных спортивных направлений республики – тренеров, юных спортсменов и их родителей, а также представителей ведомств, именитых спортсменов и других.

Просмотров: 1

В Перинатальном центре КБР выдали тысячное свидетельство о рождении

В офисе МФЦ, открытом на базе Перинатального центра Кабардино-Балкарии, выдали тысячное свидетельство о рождении.

Его получила семья новорождённой Амалии, появившейся на свет с весом 1930 граммов. Офис МФЦ позволяет родителям оформить первые документы ребёнка непосредственно в медицинском учреждении. Помимо свидетельства о рождении, здесь можно получить СНИЛС, оформить полис ОМС и ИНН, зарегистрировать малыша по месту жительства и решить другие вопросы. За девять месяцев текущего года в офисе оказали 4 550 услуг, сообщили в МФЦ.

Просмотров: 1