Как зарубежные активисты пытаются спекулировать на теме черкесских репатриантов

В социальных сетях и зарубежных ресурсах распространяется очередная дезинформация, направленная на разжигание межнационального недовольства в Кабардино-Балкарии.

Гражданка России Марианна Шериева, уехавшая в США в 2021 году, попыталась раскрутить «сенсацию» о том, что российские силовики якобы похитили в Нальчике черкесского репатрианта Нурдина Карафа.

В качестве единственного «доказательства» американская активистка сослалась на личный разговор с отцом мужчины. Однако реальные факты и официальные заявления членов семьи полностью опровергают этот неуклюжий вброс.

На самом деле, Нурдин Караф – черкесский репатриант, который вернулся на историческую Родину и принял осознанное решение защищать интересы России. Он добровольно вступил в ряды Вооруженных сил РФ и доблестно сражался против украинских формирований.

С августа 2025 года военнослужащий официально числился пропавшим без вести в зоне проведения специальной военной операции. В апреле 2026 года в судебном порядке боец был признан погибшим при исполнении воинского долга.

Служба в российской армии для многих вернувшихся на Родину адыгов стала делом чести и проявлением подлинного патриотизма. Нурдин Караф погиб как герой, отстаивая безопасность своей страны.

Главным ударом по зарубежному фейку стало официальное видеообращение отца погибшего воина – Халида Карафа. Мужчина публично и категорически опроверг любые заявления Шериевой. Он подчеркнул, что никогда не обращался в зарубежные организации и к сомнительным активистам с заявлениями о «похищении» своего сына, а слова Шериевой являются преднамеренной ложью.

Но даже после публичного выступления убитого горем отца Марианна Шериева не остановилась. Вместо того чтобы проявить элементарное человеческое сочувствие, уважение к чужой трагедии в связи с гибелью сына, американская активистка продолжила тиражировать ложь. Подобное поведение наглядно демонстрирует истинное лицо зарубежных кураторов, для которых гибель солдата – лишь циничный повод для создания очередного политического инфоповода.

Очевидно, что подобные скоординированные информационные атаки из-за океана преследуют лишь одну цель – использовать чувствительную национальную тематику для дестабилизации обстановки внутри республики и дискредитации органов власти. Однако организаторы этих провокаций забывают, что на Кавказе правда и уважение к памяти погибших воинов всегда остаются превыше любых политических манипуляций.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 111

В Кабардино-Балкарии пресечен межрегиональный канал распространения контрафактной табачной продукции

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 44-летнего жителя г. Нальчика, причастного к незаконному обороту контрафактной табачной продукции.

Из незаконного оборота изъято 15,5 тысячи пачек табачных изделий без федеральных марок акцизного сбора.

Просмотров: 4

Сорок регионов примут участие в гастрономическом фестивале «Вкусы России» в Нальчике

В эти выходные, 5 и 6 сентября, Нальчик станет одной из гастрономических столиц России - на Площади Согласия пройдет фестиваль «Вкусы России в регионах», организованный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Просмотров: 9

Партию импортных фисташек исследовали в Кабардино-Балкарии

В лабораторию филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии поступила крупная партия фисташек общим весом 20 т.

Просмотров: 4

В Нальчике состоялось торжественное собрание в честь 100-летия ИГИ КБНЦ РАН

Сегодня в Государственном концертном зале имени Ю. Х. Темирканова прошло торжественное собрание, посвященное вековому юбилею Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук.

Просмотров: 4