Жертва мошенников

В полицию Прохладненского района обратился 49-летний мужчина, который сообщил о том, что стал жертвой мошеннических действий, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

По его словам, он увидел в одном из мессенджеров объявление о продаже автомобиля по выгодной цене. Связавшись с продавцом, мужчина получил убедительные обещания, а для придания сделке видимости законности злоумышленник отправил покупателю договор купли-продажи, в котором были прописаны все условия.

Введенный в заблуждение потерпевший перечислил на указанный счёт два платежа общей суммой 894 тысячи рублей. Однако после этого продавец перестал выходить на связь и не выполнил свои обязательства. 

По факту мошенничества в МО МВД России «Прохладненский» возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ.

МВД по Кабардино-Балкарии настоятельно рекомендует быть осторожными при совершении покупок через интернет. 

Мошенники часто размещают объявления с заниженной стоимостью и просят перевести предоплату для «бронирования» автомобиля, ссылаясь на высокий спрос. После получения денег злоумышленники исчезают, оставляя покупателей без товара и средств.

Важно соблюдать ряд простых, но важных правил безопасности. Прежде всего, необходимо тщательно проверять информацию о продавце: искать отзывы, уточнять данные о транспортном средстве, запрашивать дополнительные фотографии и документы. Не стоит доверять слишком выгодным предложениям, которые кажутся подозрительно низкими по сравнению с рыночной стоимостью.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Глава КБР ответил на вопросы жителей республики

В беседе с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой Казбек Коков затронул острые и злободневные темы.

Поводом для интервью стали многочисленные обращения жителей Кабардино-Балкарии.

Глава региона обсудил широкий спектр проблем: от наведения порядка в сфере вывоза мусора и стабилизации цен на топливо до масштабного социального строительства.

Просмотров: 10

Сложные операции при сердечно-сосудистых патологиях профинансируют из бюджета КБР

Правительство Кабардино-Балкарии утвердило порядок финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 11

В Кабардино-Балкарии расширили перечень государственных субсидий на технические средства реабилитации участников СВО

Участники специальной военной операции из КБР будут получать технические средства реабилитации вне очереди.

Соответствующие изменения в региональное законодательство утвердили на сегодняшнем заседании Правительства КБР, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Проект постановления представил министр труда и социальной защиты республики Тахир Тогузаев. По его словам, нововведение разработано для оперативного оказания соцподдержки ветеранам боевых действий и позволит до минимума сократить время ожидания необходимых средств реабилитации.

Просмотров: 9

Феликс Дзержинский: теоретик и практик строительства экономического фундамента СССР

В июле исполняется 100 лет со дня смерти Феликса Эдмундовича Дзержинского — известного революционера, организатора и бессменного руководителя советских органов государственной безопасности, народного комиссара внутренних дел.

Просмотров: 23

В КБР стартовал Межрегиональный слёт казачьей молодёжи

В станице Екатериноградской Прохладненского района стартовал третий Межрегиональный слёт казачьей молодёжи «Слава Богу, мы казаки!», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Для Прохладненского района это уже третий подобный форум. Исторический выбор места организаторы объясняют статусом станицы - в прошлом она была столицей Терского казачьего войска. В этом году КБР собрала на своей площадке больше 100 участников из регионов СКФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова и Кубани.

Просмотров: 12