|
|
Социальные выплаты пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС
20 апреля, 2026 - 09:37
Отделение Социального фонда России по Кабардино-Балкарской Республике осуществляет различные меры социальной поддержки граждан, пострадавших в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба ведомства.
40 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла крупнейшая техногенная катастрофа — авария на Чернобыльской АЭС.
Сегодня в Кабардино-Балкарии проживают 217 пенсионеров-чернобыльцев, получающих пенсию и более 460 граждан, получающих ежемесячную денежную выплату по линии регионального Отделения Соцфонда. К ним относятся: граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения (ликвидаторы 1986-1987гг. и ликвидаторы 1988-1990гг); граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий аварии; граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Обращаем внимание, что в некоторых случаях жертвам катастрофы могут быть установлены сразу две выплаты. Это право распространяется не только на самих чернобыльцев, но и на их детей, внуков, родившихся после того, как ликвидатор подвергся воздействию радиации.
Кроме того, меры поддержки лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, включают: предоставление права на досрочный выход на пенсию по старости, назначение пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, компенсацию на приобретение продовольственных товаров. В перечень льгот для чернобыльцев также входят дополнительный оплачиваемый отпуск и ежегодная компенсация на оздоровление.
Более подробную информацию о компенсации пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС вы можете найти на официальном сайте Социального фонда России.
Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться к специалистам единого контакт-центра, позвонив по номеру 8-800-1-00000-1 пн.-чт.: с 08.00 до 17.00, пт.: с 08.00 до 16.00 (без перерыва).
Следите за актуальной информацией о мерах поддержки на страницах Отделения СФР по Кабардино-Балкарской Республике: Вконтакте, Одноклассниках, Телеграме и Мах.
|
На Нальчикском ипподроме сегодня проходят скачки, посвященные памяти первого Президента Кабардино-Балкарии. Центральным событием дня стал розыгрыш Большого Всероссийского приза Дерби, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Престижное испытание для трехлетних лошадей чистокровной верховой породы проводится на местной дорожке во второй раз.
В программе заявлено восемь скачек на дистанциях от 1000 до 3200 метров. Семь из них имеют статус традиционных призов первой, второй и третьей групп. Общий призовой фонд дня составляет 9,7 миллиона рублей.
Просмотров: 17 |
|
Глава КБР Казбек Коков встретился с известным российским бойцом смешанных единоборств Александром Емельяненко и представителем Главы Чеченской Республики в Кабардино-Балкарии Альви Баташевым.
«Разговор касался вопросов укрепления межрегиональных связей, популяризации и развития массового спорта, а также отдельных видов единоборств.
Пожелал Александру Владимировичу приятного пребывания в республике, здоровья и успехов в намеченных планах», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.
Просмотров: 3 |
|
Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с выпускниками республиканской программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики». Просмотров: 17 |
|
Совместный рейд организовали государственные инспекторы Министерства курортов и туризма КБР и представители администрации Черекского района, сообщает Телеграм-канал района.
Его цель – выявление экскурсоводов, работающих без обязательной аттестации, а также пресечение теневой деятельности в сфере туризма.
В ходе проверки были выявлены два нарушения. Экскурсоводы, сопровождавшие туристов из соседних регионов по маршрутам Черекского района, не имели при себе нагрудных идентификационных карточек или документов, подтверждающих прохождение аттестации. Просмотров: 3 |
|
Аварийно-восстановительные бригады завершили ремонтные работы на водопроводных сетях на улице Тарчокова в Нальчике. Просмотров: 30 |
|