«Танцы над Эльбрусом» - символ дружбы и единения народов

В Музыкальном театре КБР состоялось торжественное открытие Международного фольклорного фестиваля «Танцы над Эльбрусом», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В эти дни Нальчик принимает гостей из Абхазии, Армении, Беларуси, Республик Калмыкия, Северная Осетия-Алания. Фольклорный праздник пройдет с 9 по 11 апреля на площадках Музыкального театра КБР, национальных драматических театров республики и Государственного концертного зала им. Ю.Х. Темирканова. 
IMG_20260409_185154.jpg
Концерт открылся музыкально-хореографической композицией «Салам алейкум, друзья мои» в исполнении народных артистов КБР Амура Текуева и Султана Хажироко, Государственных ансамблей танца «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки». Парад участников фестиваля, вышедших на сцену с флагами своих регионов, стал эпичным аккордом начала праздника, собравшего полный зал.  На открытии было подчеркнуто, что у подножия высочайшей вершины Европы – Эльбруса встретились представители разных стран и народов, а фестиваль стал символом дружбы и единения народов мира. 
С приветственным словом к гостям праздника обратился министр культуры КБР Мухадин Кумахов:
«Дорогие друзья, мы рады встречать вас на земле Кабардино-Балкарии, желаем приятного пребывания и надеемся, что вы запомните красивые события этих дней. «Танцы над Эльбрусом» возвращаются в Кабардино-Балкарию, сегодня мы открываем этот вечер с благодарностью к вам, желаем приятно отдохнуть и почувствовать радость от многонационального красочного действа. В Год единства народов России — это хороший подарок всем нам». 
В этот вечер на сцене выступили: Государственный академический ордена «Дружбы народов» ансамбль танца «Алан» РСО-Алания, вокально-инструментальный ансамбль «Гунда» - Республика Абхазия, Государственный ансамбль песни и танца Калмыкии «Тюльпан», Образцовые детские ансамбли танца «Арабеск», «Шагди», «Амир» - КБР, вокалисты Ольга Любавина – Республика Беларусь, Нарек Аветисян и Микаэль Нахапетян – Армения, Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка», Государственный ансамбль песни и пляски «Терские казаки», Государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария».  
IMG_20260409_193042.jpeg
Яркие, берущие за душу танцевальные композиции и народные песни никого не оставили равнодушными, казалось – река дружбы, радости и улыбок растеклась по столице Кабардино-Балкарии, создавая атмосферу искреннего единения. В ходе мероприятия дипломами Международного фольклорного фестиваля «Танцы над Эльбрусом» были отмечены детские танцевальные коллективы «Шагди», «Амир» и «Арабеск», а также все коллективы - участники, продемонстрировавшие свое искусство.  
Кульминацией программы стала музыкально-хореографическая композиция «Кабардино-Балкария», где гости приняли участие в танце дружбы.
Церемония открытия продемонстрировала невероятную красоту традиций народов, объединённых одной сценой. Под праздничный фейерверк фестивалю пожелали доброго пути.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Прохладном полностью обновят детскую поликлинику

В Прохладном приступили к капитальному ремонту здания детской поликлиники, возведенного еще в 1973 году.

Просмотров: 4

Успей отдать свой голос

Городской округ Чегем продолжает преображаться в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального «Инфраструктура для жизни», сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 3

В Майском районе начался ремонт поликлиники

В рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Кабардино-Балкарской Республики национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в Майском районе начался капитальный ремонт поликлиники.

Просмотров: 4

В Нальчике стартовал студенческий форум «Мосты согласия»

В Доме молодежи открылся форум «Мосты согласия», направленный на защиту студенческой среды от влияния радикальных группировок, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодёжи.
На открытии выступил замминистра по делам молодежи КБР Артур Ахметов.
«Сегодняшние вызовы требуют от нас не просто формальных отчетов, а реальной работы на опережение. Важно, чтобы молодежь умела распознавать скрытые угрозы и манипуляции еще до того, как они нанесут вред», - отметил Ахметов.

Просмотров: 8

Росреестр: каждый метр земли должен приносить пользу

О проверках земельных участков, дачной амнистии и недвижимости рассказал нашему корреспонденту руководитель Управления Росреестра по КБР Беслан Соблиров.

Просмотров: 4