|
|
Мониторинг мостов и водопропускных сооружений в Кабардино-Балкарии
9 апреля, 2026 - 14:16
Специалисты Управдора республики проводят регулярный мониторинг мостовых сооружений и водопропускных труб: основная задача - определить их пропускную способность и предотвратить возможные разрушения в период паводков, сообщает пресс-служба ведомства.
В рамках этой работы осуществляется обследование искусственных сооружений, выявляются дефекты и потенциально опасные участки. При обнаружении проблем, таких как подмыв или повреждение конструктивных элементов, ведомством незамедлительно проводится расчистка и укрепление сооружений.
Основной объем плановых работ выполняется в зимний период, когда уровень воды в реках минимален. Это позволяет более эффективно проводить как диагностику, так и необходимые восстановительные мероприятия.
В связи с прогнозируемыми осадками, ухудшением погодных условий и возможным повышением уровня воды в реках, в настоящее время специалисты проводят дополнительные обследования.
Все мероприятия находятся на постоянном контроле Минтранса КБР. Работа ведётся в штатном режиме с целью обеспечения безопасности дорожного движения.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 203 |
|
Просмотров: 12 |
|
Учёные Кабардино-Балкарии создали фильтры для воды, способные сохранять свои свойства после многократной стерилизации перегретым паром.
В центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ синтезировали 30 модификаций полифениленсульфона - термостойкого конструкционного пластика. Из отобранного полимера специалисты Института нефтехимического синтеза РАН сформировали половолоконные мембраны - тонкие пористые капилляры, стенки которых свободно пропускают воду, но блокируют вирусы, бактерии и примеси.
Просмотров: 14 |
|
В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность трех бывших сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.
Установлено, что указанные должностные лица похитили бюджетные денежные средства, выделенные на заработную плату сотрудникам учреждения.
Просмотров: 5 |
|
В августе 2026 года ими стали добыча нефти и газа, трубопроводный и воздушный транспорт, а также финансы и страхование
Средняя заработная плата более 150 тыс. рублей в августе 2026 года в России отмечена 12 сферах, выяснил ТАСС, изучив статистику. Просмотров: 5 |
|