Обновленные участки дорог

По итогам 2025 года, а также первых месяцев 2026-го, федеральные дорожники обновили пять участков трасс общей протяженностью более 65 км: три отрезка в Карачаево-Черкесской Республике и два – в Кабардино-Балкарской Республике.

Работы выполнялись по заказу подведомственного Росавтодору ФКУ Упрдор «Кавказ».
Применение модифицированной битумной эмульсии позволило улучшить водоизоляционные свойства. Данный материал препятствует проникновению воды с поверхности в более глубокие слои асфальта, сохраняя структуру дорожного полотна. Также при помощи этой технологии повышается сопротивляемость растрескиванию: удается устранить мелкие трещины и расколы, сдержать и замедлить их дальнейшее появление.
Так, на автомобильной дороге А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус в Кабардино-Балкарии обновили покрытие на двух участках общей протяженностью 24 км (с 36-го по 50-й км и с 65-го по 75-й км). Здесь устроили тонкие слои из вяжущих и щебня с целью восстановления водонепроницаемости и износостойкости полотна. Работы велись с апреля 2025-го по январь 2026-го. 
В Карачаево-Черкесской Республике с августа 2025-го года по январь 2026-го защитные слои устроили на двух федеральных трассах. Прежде всего, речь идет об участке трассы А-156 подъездная дорога от автомобильной дороги Черкесск – Домбай – граница с Республикой Абхазия к Международному центру отдыха «Архыз». Аналогичные работы завершили и на отрезке трассы А-165 Лермонтов – Черкесск. Общая протяженность обновленных участков в регионе составила 44 км. 
В результате проведенных работ на указанных трассах Северного Кавказа значительно улучшилась ровность дорожного покрытия, а также увеличился коэффициент сцепления колёс автомобилей с проезжей частью.  Два этих показателя работают на основную цель дорожников – снижение аварийности, сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения.  

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 6

В Чегемском районе полицейские и общественники проводят профилактические встречи

В рамках общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники полиции Чегемского района совместно с представителями Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, а также председателем общественного совета при ОМВД Борисом Герговым, посетили местные школы.

В Чегемском районе полицейские и общественники проводят профилактические встречи со школьниками.

Просмотров: 4

На Госуслугах идет всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства

21 апреля стартовало всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Просмотров: 5

Для жителей Кабардино-Балкарской Республики открыт прием заявок на проект «Флагманы образования»

Дан старт шестому сезону проекта «Флагманы образования» Президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошло масштабное родительское собрание по вопросам кибербезопасности и защиты молодежи

В Доме культуры сельского поселения Исламей состоялось расширенное родительское собрание, посвященное комплексной безопасности учащихся и их защите от деструктивного влияния в информационной среде, сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 5