|
|
Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане!
16 марта, 2026 - 12:18
В УСК развернулась борьба за путевки на первенство СКФО: здесь прошло республиканское первенство по дзюдо.
Участниками турнира, посвященного Году единства народов России, стали 260 юных спортсменов, претендующих на место в сборной Кабардино-Балкарии, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Как рассказал директор спортшколы олимпийского резерва по дзюдо имени С.Х. Нирова Сафарби Таов, на татами вышли спортсмены в девяти весовых категориях.
«Сегодня мы проводим отборочные соревнования на первенство СКФО среди юношей и девушек до 15 лет. Ребята будут оспаривать право попасть в сборную Кабардино-Балкарской Республики, - отметил Таов. – В этом возрасте есть ограничения: мы не разрешаем удушающие приемы и некоторые другие, которые могут привести к травмам, – ребята еще не настолько крепкие, и они будут бороться по три минуты с учетом этих правил».
Директор спортшколы объяснил, что традиционно наиболее высокая конкуренция - в легких весовых категориях, где число участников доходит до 40 человек. Именно здесь, по его словам, борьба наиболее напряженная. На окружные соревнования, которые пройдут в апреле,
К участникам обратился заместитель министра спорта КБР Заур Хежев. Он подчеркнул символичность турнира, который также проводится в память о выдающихся поэтах, чье творчество стало олицетворением дружбы народов.
«Этот год был объявлен Президентом РФ Годом единства народов России. Наша главная цель –укрепление национального согласия и дружбы между представителями разных этносов, проживающих на территории страны, - подчеркнул Хежев. – Сегодняшний турнир мы проводим в память о выдающихся народных поэтах Алиме Кешокове и Кайсыне Кулиеве, чье творчество стало символом единения двух братских народов и оставило яркий след в истории нашей республики и всей России. Уверен, что эти соревнования станут для вас важной ступенью к будущим победам и помогут укрепить товарищеские связи между участниками. Пусть вашими успехами гордятся родители и наставники, а вы прославите нашу республику и страну, как это делали великие представители нашей культуры».
Президент Федерации дзюдо КБР Мухамед Емкужев напомнил, что эти старты – важная ступень в карьере атлетов.
«Нынешние соревнования – трамплин для их будущего. Ребятам сейчас есть смысл побороться и показать себя, так как буквально через полгода они переходят в следующую возрастную категорию и будут участвовать в отборочных стартах на первенство России», - сказал он.
Помимо этого, Емкужев анонсировал крупный турнир, который вскоре пройдет в Нальчике: «В апреле 2026 года мы ждем серьезную борьбу на первенстве России среди спортсменов до 23 лет, которое состоится в нашей республике. Уверен, наши ребята покажут, на что способны, и этот старт станет для них трамплином уже во взрослый спорт».
Победители и призеры первенства не только получили заслуженные кубки и медали, но и главный приз – путевки на первенство Северо-Кавказского федерального округа, которое пройдет в апреле в Чеченской Республике.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 161 |
|
В Национальном центре «Россия» стартовали сразу два масштабных события: VI Форум классных руководителей и первый Всероссийский форум директоров школ. Просмотров: 6 |
|
Глава КБР Казбек Коков вместе с заместителем министра внутренних дел РФ Владимиром Кубышко, начальником Главного управления МВД России по СКФО Сергеем Бачуриным, министром внутренних дел по КБР Вячеславом Крючковым принял участие в церемонии торжественного открытия в Нальчике Северо-Кавказского института МВД России. Просмотров: 17 |
|
Команда КБР успешно выступила на межрегиональном турнире «Кубок Защитников Отечества», который прошел в Грозном. Просмотров: 25 |
|
В рамках празднования Международного дня пожилых людей, Комитет семей воинов Отечества КБР посетил домпрестарелых города Нальчика, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Перед подопечными интерната выступили артисты, являющиеся членами КСВО. Люба Шерхова, Аслан Биев, Адиса, Гелани и Аслан Бекулов представили концертную программу «Тепло наших сердец - старшему поколению».
Руководитель КСВО КБР Алла Алимова готовилась к этой встрече с особенным чувством. Она отметила, что забота о старших — не разовая акция, а долг сердца.
Просмотров: 6 |
|