Школьникам рассказали о пионерах космической эры

Сегодня в гимназии № 29 г. Нальчика прошли тематические занятия, посвященные пионерам космической эры и приуроченные ко Дню российской науки, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Открытые занятия  со школьниками прошли в рамках сетевого взаимодействия образовательных организаций. Их провели педагоги Центра дополнительного образования технической направленности Солнечного города: руководитель творческого объединения «Старт. Конструирование. Исследование» Эляна Науянис и руководитель технического объединения «Юный техник» Амина Бейтуганова. 
Юному поколению рассказали о пионерах  космоса, а это и люди, которые трудились над разработкой космических кораблей, и животные, которые первые осваивали космическое пространство. Школьники услышали познавательные истории, посвященные Сергею Павловичу Королеву и незаменимым помощникам ученых – животным. Учителя рассказали о ключевых событиях космической эры:  запуске в 1957 первого спутника (Спутник-1), полете Юрия Гагарина в 1961 году на корабле «Восток» и полете легендарных Белки и Стрелки, а также других многочисленных животных, побывавших в космосе.
Педагоги рассказали и о том, что с развитием космических технологий возникла международная конкуренция и сотрудничество, о том, как функционировала МКС и планах по дальнейшему освоению космоса. Было подчеркнуто, что космическая эра считается эпохой рождения космического человечества, стремящегося к расселению за пределами Земли. 
Школьники узнали, что подготовкой животных к космическим полетам занимались советские ученые, ключевыми среди которых были Владимир Яздовский, отвечавший за медицинское обеспечение полетов, и инициатор программы, главный конструктор Сергей Королёв. Помимо них в работах участвовали многочисленные физиологи и врачи, занимавшиеся разработкой герметичных кабин, систем жизнеобеспечения и скафандров для животных. 
В рамках мероприятия в классах были организованы тематические выставки и проведена викторина о животных в космосе. В практической части занятия ребята сделали оригинальную улитку из синельной проволоки, которая вдохновила их на дальнейшие занятия творчеством, в формате которых можно создавать различные технические объекты и животных из различных материалов.  
- Улитки действительно летали в космос в рамках экспериментов по изучению влияния микрогравитации на вестибулярный аппарат и успешно перенесли четырехмесячный полет, - рассказала Эляна Науянис. - Кроме того, в созвездии Водолея существует планетарная «Туманность Улитка» (Helix Nebula), названная так из-за своей спиралевидной структуры, напоминающей раковину. Ученые используют эту туманность для исследования последних стадий жизни звезд, похожих на Солнце». 
Учителями гимназии №29, подготовившими тематическую выставку творческих работ и вдохновившими школьников, являются Залина Долова, Ильяна Карданова и Ханифа Анаева.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 158

В Москве стартовали Форум классных руководителей и Форум директоров школ

В Национальном центре «Россия» стартовали сразу два масштабных события: VI Форум классных руководителей и первый Всероссийский форум директоров школ.

Просмотров: 2

Окружной институт МВД России обрел Боевое знамя

Глава КБР Казбек Коков вместе с заместителем министра внутренних дел РФ Владимиром Кубышко, начальником Главного управления МВД России по СКФО Сергеем Бачуриным, министром внутренних дел по КБР Вячеславом Крючковым принял участие в церемонии торжественного открытия в Нальчике Северо-Кавказского института МВД России.

Просмотров: 12

Ветераны СВО из Кабардино-Балкарии завоевали три медали на «Кубке Защитников Отечества» в Грозном

Команда КБР успешно выступила на межрегиональном турнире «Кубок Защитников Отечества», который прошел в Грозном.

Просмотров: 21

В Нальчике отмечают День пожилых людей

В рамках празднования Международного дня пожилых людей, Комитет семей воинов Отечества КБР посетил домпрестарелых города Нальчика, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Перед подопечными интерната выступили артисты, являющиеся членами КСВО. Люба Шерхова, Аслан Биев, Адиса, Гелани и Аслан Бекулов представили концертную программу «Тепло наших сердец - старшему поколению». 
Руководитель КСВО КБР Алла Алимова готовилась к этой встрече с особенным чувством. Она отметила, что забота о старших — не разовая акция, а долг сердца.

Просмотров: 5