Поход на гору Нартия

Активисты Молодежного движения Русского географического общества из числа активистов клуба «Альтаир» открыли туристический сезон 2026 года традиционным зимним походом на гору Нартия.
Поход был посвящён году десятилетия Молодёжного движения Русского географического общества.
Участники похода в условиях отрицательных температур и свежевыпавшего снега преодолели маршрут, организовав на самой вершине привал с полевым обедом и общением у костра.
В походе также приняли участие заместитель министра курортов и туризма КБР Асланби Шхагапсоев и руководитель Молодёжного центра Русского географического общества Кабардино-Балкарии Тенгиз Мокаев.
По словам руководителя Молодежного клуба РГО «Альтаир» Алины Бочаровой, данный поход является традиционным на протяжении многих лет существования клуба «Альтаир». Сам маршрут не является сложным, поэтому интересен и подходит как взрослым, так и детям, а для новичков он стал своего рода посвящением в туристы.
Гора Нартия — является высшей точкой Лесистого хребта над городом Нальчик и хорошо видна с его верхней части. Маршрут на гору очень красивый и интересный. Склоны и сама вершина покрыты буковым лесом. На гору Нартия идёт тропа по гребню горы Кизиловка.
Важной краеведческой и патриотической составляющей данного маршрута являются события Нальчикско-Орджоникидзевской оборонительной операции 1942 года. Тогда на вершине горы был оборудован наблюдательный укрепленный пункт, стояли минометные и пулеметные расчеты советских войск, которые прикрывали организованное отступление войск 37-й Армии на стратегические рубежи обороны. Затем высотой овладели немецко-фашистские оккупанты.
«В текущем году в клубе «Альтаир» запланировано множество туристско-краеведческих, спортивных и образовательных мероприятий, посвящённых юбилейному году Молодёжного движения РГО, в которых примут активное участие наши активисты и эксперты», отметила А. Бочарова.
Ребята, которые впервые прошли данный маршрут, получили от Асланби Шхагапсоева в подарок красочные буклеты о Кабардино-Балкарии.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария присоединилась к акции «Связь поколений 1945–2045»

Кабардино-Балкария присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Связь поколений 1945–2045», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капсулу с напутствиями ветеранов Великой Отечественной войны передали на постоянное хранение в Национальный музей КБР.

Просмотров: 12

В России не вводили талоны на бензин

Фейк: «Роснефть» ввела талоны на бензин и предоставляет их на специальном сайте, где людям необходимо оставить свою заявку. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии определены меры поддержки предпринимательских инициатив ветеранов СВО

В филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.

Просмотров: 15

Взрывотехники Росгвардии обезвредили противотанковый гранатомет в Прохладненском районе

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали и обезвредили противотанковый гранатомет, обнаруженный в Прохладненском районе.

Подозрительный предмет обнаружили сотрудники ППС МВД во время обхода территории в лесополосе вблизи села Прималкинского.
Прибывшие на место росгвардейцы идентифицировали боеприпас как РПГ-18 «Муха» со следами сильной коррозии.
С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был уничтожен, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 6

В Баксанском районе прошел фестиваль народной и инструментальной музыки

В парковой зоне селения Жанхотеко состоялся масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки.

Просмотров: 9