В КБР отметили 199-летие добровольного вхождения Балкарии в состав России

Сегодня в Музыкальном театре КБР состоялся праздничный концерт, посвященный 199-летию добровольного вхождения Балкарии в состав Российского государства, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Этот исторический акт был оформлен 11 января 1827 года, когда в Ставрополь прибыла балкарско-дигорская депутация, состоящая из представителей княжеских фамилий, с прошением о принятии в подданство России. Главнокомандующий царскими войсками на Северном Кавказе генерал Эмануэль принял присягу от балкарских и дигорских таубиев, о чем и доложил императору Николаю I.
Мероприятие собрало представителей министерств и ведомств КБР, видных деятелей культуры, общественников, жителей и гостей республики.
В фойе театра была развернута выставка, демонстрирующая богатое наследие балкарского изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также фотодокументальная экспозиция «Моя Балкария».
Концертная программа была наполнена яркими и запоминающимися номерами, отражающими историю балкарского народа. В концерте приняли участие известные артисты республики: Алим Газаев, Амур Текуев, Зухра Габуева, Джамбулат Жубоев, Султан Хажироков, Эльдар Жаникаев, Танзиля Атмурзаева, Альмира Абанокова, Тенгиз Габаев.
На сцене также выступили фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария», хор музыкального театра республики, ансамбли танца «Гордость Кавказа», «Арабеск» «Кабардинка» и «Терские казаки».
Концерт стал не только данью уважения к истории и культуре балкарского народа, но и ярким напоминанием о многовековой дружбе и единстве России и Балкарии.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 10

В Кабардино-Балкарии усиливают подготовку кадрового резерва через программу «Герои КБР»

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация образовательной программы «Герои КБР», инициированной Главой региона Казбеком Коковым.

Просмотров: 2

В Нальчике ликвидировали крупный пожар на складе

Пожарные ликвидировали возгорание в складском помещении на улице Калюжного в Нальчике. По информации регионального главка МЧС, в результате происшествия никто не пострадал.

Просмотров: 13

Соревнования по кикбоксингу стартовали в КБР

В Нальчике открыли Всероссийские соревнования по кикбоксингу, посвященные Году единства народов России.
Участниками стали 800 спортсменов из 24 регионов, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 8

В КБР проведены учения по пресечению теракта

23-24 июня Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике проведено плановое антитеррористическое учение.

Просмотров: 6