Итоги работы Государственного фонда «Защитники Отечества» за 2025 год

Статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги работы Государственного фонда в 2025 году на итоговой пресс-конференции в ТАСС.

«Ключевая особенность фонда – персональное сопровождение ветеранов СВО и их семей. Мы не ограничиваемся мерами соцподдержки, выплатами и льготами, наши социальные координаторы лично участвуют в сопровождении, знают о конкретных проблемах ветеранов и их близких. Сегодня мы охватили все сферы жизни и наладили взаимодействие со всеми профильными ведомствами и министерствами, общественными организациями, работаем с региональными властями. В наступающем году продолжим применять лучшие практики и внедрять передовые решения для героев СВО и их родных. Для нас важно, чтобы каждый почувствовал, что государство заботится и помогает вернуться к полноценной мирной жизни», – отметила Анна Цивилева.
Она также рассказала, что филиалы фонда в регионах получили более 2,3 млн запросов на оказание помощи, 96% из них решены положительно.
Анна Цивилева отдельно остановилась на ключевых итогах деятельности организации в уходящем году. Так, в три раза – до 25 000 человек – выросло число защитников, направленных на медицинскую реабилитацию, а количество прошедших диспансеризацию увеличилось в два раза – до 64,4 тыс. человек. Еще более 19 тыс. человек были направлены на санаторно-курортное лечение.
За два с половиной года работы фонд обеспечил различными техническими средствами реабилитации около 4000 защитников. Фонд также продолжает выдавать ветеранам СВО автомобили с ручным управлением. Всего выдано более 450 таких машин.
При поддержке Президента России фонд «Защитники Отечества» в этом году начал выдавать героям с инвалидностью комплекты адаптивной одежды – летний, зимний и демисезонный – для занятий спортом и реабилитации. Выдано уже более 1300 комплектов.
Фонд совместно с партнерами активно вовлекает ветеранов СВО с инвалидностью в занятия физической культурой и спортом, в том числе проводит соревнования «Кубок Защитников Отечества». Всего в Кубках приняли участие более 2000 ветеранов СВО.
Отдельно председатель фонда остановилась на планах работы на 2026 год. Поддержку героям и их семьям начнут оказывать психологи МЧС России. В будущем году планируется внедрить передовую технологию безгильзового протезирования на основе метода эндо-экзопротезирования после остеоинтеграции – соединения кости с искусственным имплантом.
«Филиал фонда «Защитники Отечества» в Кабардино-Балкарии ведет системную и многоплановую работу по социальной реабилитации, всесторонней поддержке и персональному сопровождению ветеранов специальной военной операции, а также семей погибших героев. Наша основная цель – обеспечить достойную жизнь и уверенность в завтрашнем дне тем, кто защищал Родину.
С момента начала работы мы приняли и обработали 11762 обращения. Для нас принципиально важно, что более 99% из них были решены положительно. Каждое обращение – это конкретная человеческая ситуация, и мы прилагаем максимум усилий для ее разрешения. Эти цифры – не просто статистика. За ними стоят судьбы людей, которые, преодолевая трудности, вновь обретают опору, смысл и возможность быть полезными своей семье и стране», – отметил руководитель фонда «Защитники Отечества» по КБР Муаед Дадов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В КБР разыграли Большой Всероссийский приз Дерби памяти Валерия Кокова

На Нальчикском ипподроме сегодня проходят скачки, посвященные памяти первого Президента Кабардино-Балкарии. Центральным событием дня стал розыгрыш Большого Всероссийского приза Дерби, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Престижное испытание для трехлетних лошадей чистокровной верховой породы проводится на местной дорожке во второй раз. 
В программе заявлено восемь скачек на дистанциях от 1000 до 3200 метров. Семь из них имеют статус традиционных призов первой, второй и третьей групп. Общий призовой фонд дня составляет 9,7 миллиона рублей.

Просмотров: 27

Казбек Коков обсудил с гостями республики развитие отдельных видов единоборств

Глава КБР Казбек Коков встретился с известным российским бойцом смешанных единоборств Александром Емельяненко и представителем Главы Чеченской Республики в Кабардино-Балкарии Альви Баташевым.

«Разговор касался вопросов укрепления межрегиональных связей, популяризации и развития массового спорта, а также отдельных видов единоборств.
Пожелал Александру Владимировичу приятного пребывания в республике, здоровья и успехов в намеченных планах», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 3

Казбек Коков напутствовал выпускников республиканской программы «Герои КБР»

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с выпускниками республиканской программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики».

Просмотров: 19

В Черекском районе выявили неаттестованных экскурсоводов

Совместный рейд организовали государственные инспекторы Министерства курортов и туризма КБР и представители администрации Черекского района, сообщает Телеграм-канал района.

Его цель – выявление экскурсоводов, работающих без обязательной аттестации, а также пресечение теневой деятельности в сфере туризма.
В ходе проверки были выявлены два нарушения. Экскурсоводы, сопровождавшие туристов из соседних регионов по маршрутам Черекского района, не имели при себе нагрудных идентификационных карточек или документов, подтверждающих прохождение аттестации.

Просмотров: 4

Авария водопровода на улице Тарчокова устранена

Аварийно-восстановительные бригады завершили ремонтные работы на водопроводных сетях на улице Тарчокова в Нальчике.

Просмотров: 30