Участники форума «Династии героев» посетили КБГУ

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова посетили участники профориентационного форума «Династии героев», сообщает пресс-служба вуза.

Проект, инициированный по поручению Главы КБР Казбека Кокова, уже второй год подряд помогает детям участников и ветеранов специальной военной операции определиться с будущей профессией и найти свой путь к успешной самореализации.
Гостей университета приветствовала начальник Управления по воспитательной работе КБГУ Залина Гергова. Она подробно рассказала о возможностях, которые предоставляет один из ведущих вузов Северного Кавказа.
«КБГУ – классический университет, где можно получить качественное образование практически по любому направлению. Сегодня у нас обучаются около 19 тысяч студентов в 14 учебных подразделениях. Университет предлагает не только академические знания, но и насыщенную внеучебную жизнь: 23 студенческих клуба, 7 спортивных секций, 4 творческих коллектива. КБГУ – это аккредитованный государственный вуз, и его диплом открывает двери для трудоустройства как в России, так и за рубежом», – отметила Залина Гергова.
Особое внимание гостей привлекли развитая инфраструктура и современные условия обучения. В распоряжении студентов 10 общежитий, физкультурно-спортивный комплекс с бассейном и тренажёрными залами, а также уникальный Эльбрусский учебно-научный комплекс, где регулярно проходят научные и молодёжные форумы, конференции и образовательные смены.
Среди новейших точек притяжения студенческой среды — коворкинг-центр «Предпринимательская точка кипения», недавно открывшийся студенческий центр «Альтаир», а также Единый сервисный центр. Предметом гордости вуза также является Военный учебный центр КБГУ, где на конкурсной основе ребята проходят двухлетнее обучение по военным специальностям оператора и авиационного механика по ремонту и эксплуатации БПЛА. Обучение в военном учебном центре дает возможность не только получить профессию, но и воинское звание сержанта.
Залина Гергова подчеркнула, что в университете уделяется особое внимание карьерному развитию студентов, действует Управление развития карьеры с Центром развития карьеры в его структуре.  Также предусмотрена система поддержки обучающихся – от государственной стипендии до линейки именных стипендий, доступных даже контрактникам.
В завершение встречи участники форума узнали о правилах приёма в КБГУ и были приглашены принять участие в Северо-Кавказской открытой олимпиаде. Ее победители и призёры получают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в университет.
После знакомства с возможностями вуза гости отправились на экскурсию по ключевым учебным подразделениям. Они посетили Медицинскую академию, Институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, а также Институт права, экономики и финансов и Институт педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования, где для них провели увлекательные мастер-классы, квизы и другие интерактивные занятия.
Организаторами проекта «Династии героев» выступают региональные министерства – по делам молодежи и Минпросвещения.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В регионах стартовали встречи с ветеранами СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству».

Просмотров: 15

Художник высокого потенциала

В Доме культуры Черекского района открылась выставка, посвящённая творчеству живописца Узеира Газаева, сообщает телеграм-канал местной администрации.
В экспозиции представлены пейзажи, портреты и сцены из жизни, рассказывающие о богатой культуре балкарского народа, событиях, которые пришлось пережить, потерям и сохранению веры в лучшее.

Просмотров: 4

Залог стабильности и гражданского единства

В Эльбрусском районе состоялось расширенное совместное заседание комиссии Общественной палаты КБР и комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Эльбрусского района, сообщает телеграм-канал местной администрации.

Просмотров: 4

Юбилей Руслана Фирова

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения актера, режиссера, бывшего министра культуры КБР, заслуженного деятеля искусств России и Абхазии Руслана Борисовича Фирова, сообщает Министерство культуры КБР.

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии реконструируют дороги, ведущие к природным достопримечательностям

В республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Просмотров: 9