Владельцам гаражей стоит поторопиться

С весны 2021 года в России действует закон «О гаражной амнистии», который предоставляет гражданам уникальные возможности для оформления права собственности на свои гаражи, сообщают в Управлении Росреестра по КБР.

Этот закон будет действовать до 1 сентября 2026 года. Учитывая упрощенную возможность узаконить недвижимость, владельцам гаражей не стоит откладывать оформление на потом. 
«Данный закон максимально упростил процесс оформления гаражей, предусмотрев одновременный кадастровый учет и регистрацию права собственности на гараж и земельный участок, на котором он расположен. С момента действия закона жители Кабардино-Балкарской Республики оформили 764 гаражных строений и 1443 земельных участков», – сообщил руководитель Управления Росреестра по Кабардино-Балкарской Республике Беслан Соблиров.
Важно отметить, что упрощенный порядок оформления распространяется на гаражи, построенные до введения Градостроительного кодекса РФ (до 30 декабря 2004 года). Гараж должен находиться в пределах гаражного кооператива и может быть, как отдельным строением, так и иметь общие стены с другими гаражами. При этом земельный участок, где расположен гараж, должен находиться в муниципальной или государственной собственности. Несмотря на упрощение процесса, требования к внесению сведений об объектах недвижимости по-прежнему остаются строгими. Для внесения данных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) нужно предоставить межевой план для земельного участка и технический план для объекта капитального строительства. Эти документы готовят кадастровые инженеры, поэтому без их участия не обойтись.
«Кадастровый инженер – это важное звено, связывающее заявителя и орган регистрации. От качества подготовленных им документов зависит качество предоставления государственной услуги. Поэтому к выбору кадастрового инженера стоит подходить ответственно», – подчеркивает исполняющий обязанности директора филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Хасанби Шахмурзов. - В нашем филиале работают восемь кадастровых инженеров с многолетним опытом в сфере недвижимости. Кроме того, наши специалисты выполняют не только кадастровые работы, но и работы по технической инвентаризации и учету объектов недвижимости».
Для удобства владельцев Росреестр создал онлайн-сервис «Электронная платформа кадастровых работ», который помогает в поиске кадастрового инженера и упрощает взаимодействие заказчика и исполнителя работ. Все этапы – от заключения договора до получения готового результата – проходят на этой платформе. За счет возможности оценить работу кадастрового инженера этот сервис стал особенно полезным в выборе специалиста. Если же электронные сервисы не вызывают доверия, получить информацию о кадастровых инженерах можно на сайте Росреестра или обратиться в региональный филиал ППК «Роскадастр».
 «Владельцам гаражей стоит поторопиться с оформлением, так как закон «О гаражной амнистии» предоставляет уникальную возможность стать законным владельцем собственного гаража в упрощенном порядке. Воспользуйтесь этой возможностью, чтобы избежать проблем с правом собственности в будущем», – подчеркнул Беслан Соблиров.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 111

В Кабардино-Балкарии пресечен межрегиональный канал распространения контрафактной табачной продукции

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 44-летнего жителя г. Нальчика, причастного к незаконному обороту контрафактной табачной продукции.

Из незаконного оборота изъято 15,5 тысячи пачек табачных изделий без федеральных марок акцизного сбора.

Просмотров: 4

Сорок регионов примут участие в гастрономическом фестивале «Вкусы России» в Нальчике

В эти выходные, 5 и 6 сентября, Нальчик станет одной из гастрономических столиц России - на Площади Согласия пройдет фестиваль «Вкусы России в регионах», организованный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Просмотров: 9

Партию импортных фисташек исследовали в Кабардино-Балкарии

В лабораторию филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии поступила крупная партия фисташек общим весом 20 т.

Просмотров: 5

В Нальчике состоялось торжественное собрание в честь 100-летия ИГИ КБНЦ РАН

Сегодня в Государственном концертном зале имени Ю. Х. Темирканова прошло торжественное собрание, посвященное вековому юбилею Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук.

Просмотров: 4