Ушел из жизни заслуженный артист РФ Албек Хупсергенов

Культура Кабардино-Балкарии понесла тяжелую утрату: на 70-м году ушел из жизни один из ведущих артистов-вокалистов Государственного музыкального театра КБР, заслуженный артист Российской Федерации Албек Хамидбиевич Хупсергенов.

 Албек Хупсергенов родился в с. Заюково 30 марта 1956 г. После окончания средней школы работал учителем музыки. Окончил Нальчикское музыкальное училище. Обладая красивым, выразительным тембром баритона, он, окончив в 1984 году Воронежскую государственную консерваторию по классу сольного пения, пришел в труппу Государственного музыкального театра КБР и в короткие сроки стал одним из его ведущих солистов.
 За годы работы на сцене родного театра Алибек Хамидбиевич исполнил ряд значимых оперных партий и ролей в музыкальных спектаклях: Жермон в опере «Травиата» Дж. Верди; Риголетто в одноименной опере Дж. Верди; заглавную партию в опере «Алеко» С. Рахманинова; Онегина в «Евгении Онегине» П. Чайковского; Князя Махашоко в опере «Камбот и Ляца» В. Молова; Эдвин в оперетте «Сильва» И. Кальмана, Айзенштейн в оперетте «Летучая мышь» И. Штрауса, Назар в оперетте «Свадьба в Малиновке» Б. Александрова, Баринкай в оперетте «Цыганский барон» И. Штрауса, Николка в музыкальной комедии «Бабий бунт» Е. Птичкина и многих других.
 Албек Хамидбиевич также был известен как активный пропагандист вокального наследия мировой музыкальной классики, произведений русских композиторов и композиторов Кабардино-Балкарии. Являясь солистом театра адыгской песни «Бжьамий», внес большой вклад в сохранение и пропаганду народных песен. В его исполнении они приобрели новые краски и пользовались неизменной любовью у слушателей не только родной республики, но и далеко за ее пределами.
 Уход Албека Хамидбиевича - огромная потеря для театральной и музыкальной культуры Кабардино-Балкарии, невосполнимая утрата не только для его близких, но и для каждого из нас. А. Х. Хупсергенов принадлежал к плеяде талантливых людей, которые служили высокому искусству всем сердцем.
 Выражаем искренние соболезнования родным и близким, друзьям и коллегам Албека Хамидбиевича, творчество которого - бесценный вклад в культуру нашей республики.
 Светлая память об Албеке Хамидбиевиче Хупсергенове, талантливом исполнителе и прекрасном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 203

Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики вынес приговор по уголовному делу о государственной измене

 

Просмотров: 11

Очередной успех учёных КБГУ

Учёные Кабардино-Балкарии создали фильтры для воды, способные сохранять свои свойства после многократной стерилизации перегретым паром.
В центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ синтезировали 30 модификаций полифениленсульфона - термостойкого конструкционного пластика.  Из отобранного полимера специалисты Института нефтехимического синтеза РАН сформировали половолоконные мембраны - тонкие пористые капилляры, стенки которых свободно пропускают воду, но блокируют вирусы, бактерии и примеси. 

Просмотров: 12

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность трех бывших сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.
Установлено, что указанные должностные лица похитили бюджетные денежные средства, выделенные на заработную плату сотрудникам учреждения.

Просмотров: 3

Названы сферы со средней зарплатой свыше 150 тыс. рублей

В августе 2026 года ими стали добыча нефти и газа, трубопроводный и воздушный транспорт, а также финансы и страхование

Средняя заработная плата более 150 тыс. рублей в августе 2026 года в России отмечена 12 сферах, выяснил ТАСС, изучив статистику.

Просмотров: 3