Роль СМИ в противодействии экстремизму

В территориальном отделе Роскомнадзора состоялся семинар с представителями вещательных организаций Ставропольского края, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии на тему «Роль СМИ в противодействии осуществлению экстремистской деятельности».

В ходе семинара, который прошел в формате видеоконференции, с презентацией выступила начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Ольга Черкашина.
Она отметила, что информационная безопасность - одна из составляющих национальной безопасности Российской Федерации, оказывающая влияние на защищенность национальных интересов государства в различных сферах жизнедеятельности общества. Необходима консолидация усилий органов публичной власти, институтов гражданского общества, организаций и граждан в целях обеспечения национальной безопасности (включая информационную), пресечения экстремистской деятельности, укрепления гражданского единства, достижения межнационального (межэтнического) и межконфессионального согласия, сохранения этнокультурного многообразия народов Российской Федерации, формирования в обществе атмосферы нетерпимости к экстремистской деятельности и распространению экстремистских идей.
На современном этапе отмечается тенденция к распространению радикализма среди отдельных групп населения и обострению внешних и внутренних экстремистских угроз. При этом наблюдается стремление экстремистских организаций, в том числе действующих из-за рубежа, к консолидации усилий в целях дестабилизации общественно-политической обстановки в Российской Федерации.
Также спикер рассказала о формах проявления экстремизма, среди которых: разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной ненависти, вражды или розни, распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего в сети «Интернет», оскорбление государственных и религиозных символов традиционных конфессий, умышленное искажение истории, реабилитация нацизма и др.
Основная задача СМИ – информирование общества, при этом такое информирование не должно способствовать разжиганию розни и возбуждению вражды по национальным и религиозным признакам.
Говоря об ответственности СМИ за распространение экстремистских материалов, либо выявление фактов, свидетельствующих о наличии в его деятельности признаков экстремизма, О. Черкашина отметила, что в письменной форме предусмотрено уведомление о недопустимости таких действий либо такой деятельности с указанием конкретных оснований вынесения предупреждения, в том числе допущенных нарушений. В предупреждении также устанавливается срок для устранения указанных нарушений, составляющий не менее 10 дней со дня вынесения предупреждения. Также возможно наложение штрафов до 5 млн. рублей за подобные публикации в СМИ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкарии обновляет дороги, ведущие к туристическим местам

В Кабардино-Балкарии в 2026 году продолжается комплексная модернизация дорожной сети, ориентированная на развитие туризма и повышение транспортной доступности ключевых природных и культурных объектов, сообщает Минтранс КБР.

Просмотров: 12

Казбек Коков посетил Эльбрусский район

Глава КБР Казбек Коков в ходе рабочей поездки в Эльбрусский район проинспектировал, как идет расчистка селепропускного лотка реки Герхожан-Суу в Тырныаузе.

Просмотров: 4

В КБГУ прошел масштабный форум Ассамблеи народов России

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошел крупный общественно-политический форум «Многонациональная Россия: собираем образ вместе», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Встреча, организованная Ассамблеей народов России, собрала на одной площадке представителей органов власти, ученых, руководителей национально-культурных центров, общественников и студентов, включая иностранных учащихся.

Просмотров: 6

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 5

Собственное дело для ветеранов СВО

Одним из ключевых направлений работы филиала Фонда «Защитники Отечества» по КБР является содействие ветеранам СВО в реализации предпринимательского потенциала, сообщает телеграм-канал организации.

Просмотров: 4