|
|
Кино-лекторий как инструмент формирования смыслов: уроки из «Войны за соседним столиком»
5 декабря, 2025 - 11:23
Накануне в Москве на площадке пятого Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в Национальном центре «Россия» прошел кино-лекторий по мотивам документального фильма "Война за соседним столиком", - сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Картина создана Кабардино-Балкарской региональной общественной организацией «Волонтерское движение в поддержку соотечественников «Ни шагу назад», и посвящена памяти, погибшего в зоне проведения СВО, военного корреспондента Семена Еремина.
Модератором кино-лектория выступила Екатерина Суркова, вице-президент Ассоциации волонтёров СВО и лектор Российского общества «Знание», которая совместно с Русланом Шавлуховым, руководителем филиала Ассоциации волонтёров СВО в Республике Дагестан, создала уникальную атмосферу, где аналитический подход к фильму переплетался с практическими методами его использования в образовательных целях.
Фильм «Война за соседним столиком» затрагивает важные аспекты жизни и борьбы участников специальной военной операции. Это не просто документальная работа, а глубокое исследование человеческих судеб, которые становятся символами мужества и стойкости. В ходе кино-лектория Екатерина Владимировна продемонстрировала, как документальное кино может служить мощным инструментом для формирования смыслов у подрастающего поколения. Она подчеркнула, что такие фильмы способны не только информировать, но и вдохновлять молодежь, помогая ей понять ценности патриотизма и солидарности.
Участники кино-лектория активно включились в обсуждение, делясь своими впечатлениями от увиденного. Аплодисменты героям фильма – участникам СВО – стали не просто знаком уважения, но и символом единства всех присутствующих. Каждый из них осознал, что задача помнить и передавать эти истории будущим поколениям лежит на их плечах.
«По итогам мероприятия многие участники выразили желание использовать фильм волонтерского движения «Ни шагу назад» в своей работе с молодежью. Это желание подчеркивает важность документального кино, как методического инструмента, способного не только развивать критическое мышление, но и формировать активную гражданскую позицию у молодых людей», - поделилась модератор кино-лектория Суркова Екатерина.
|
В память о миллионах, отдавших жизнь за Родину, в Нальчике состоялось шествие с «Полотном памяти». Участники, среди которых много потомков ветеранов Великой Отечественной войны, пронесли полотно, сотканное из тысяч личных историй и имен.
Акция подчеркнула, что подвиг предков живет в сердцах благодарных потомков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Просмотров: 9 |
|
Сотрудники регионального филиала фонда "Защитники Отечества" в День Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны. О том, как прошли эти встречи, сообщила пресс-служба регионального отделения фонда. Просмотров: 3 |
|
В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.
Просмотров: 11 |
|
Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Просмотров: 4 |
|
Минтранс и Росавиация перешли к поэтапному возобновлению полетов в аэропорты Юга страны после временной корректировки работы регионального центра управления воздушным движением в Ростове-на-Дону. Просмотров: 10 |
|