|
|
В приоритете — сохранение культурного наследия республики
2 декабря, 2025 - 15:05
Глава КБР Казбек Коков в своем ТГ-канале сообщил о мероприятиях по развитию культуры в республике.
«Продолжаем развитие сферы культуры в рамках национального проекта «Семья» и государственной программы РФ «Развитие культуры».
В приоритете — сохранение культурного наследия республики, обеспечение широкого доступа к культурным ценностям.
Большое внимание уделяется обновлению инфраструктуры учреждений культуры. В этом году начат капитальный ремонт ДК в Прохладном, ведутся ремонт библиотеки в Баксаненке, реконструкция здания Детской школы искусств в Заюково.
В наступающем году стартует строительство детских школ искусств в Нальчике и Кенделене, капремонт республиканской библиотеки для людей с нарушениями зрения, библиотеки села Белая Речка городского округа Нальчик и Терской районной библиотеки. Еще 6 библиотек станут «модельными» - в Нальчике две, по одной в Нарткале, Безенги, Шалушке, Урухе. В этом году по стандарту оснастили пять библиотек.
В рамках программы «Земский работник культуры» поддержку получат 15 специалистов. В этом году в сельские дома культуры и школы искусств трудоустроены восемь человек.
В наступающем году значительная часть финансирования будет направлена на адресную поддержку творческой деятельности и укрепление материально-технической базы. На развитие государственных театров предусмотрено более 21 миллиона рублей. 13 домов культуры будут оснащены новым оборудованием. Больше 4,2 миллиона рублей заложено на комплектование библиотечных фондов. В Баксане и Дыгулыбгее откроются детские культурно-просветительские центры.
По итогам всероссийских конкурсов гранты на развитие получат ДК хутора Ново-Покровского, селений Прималкинское, Кенже, станиц Солдатской и Приближной, а также библиотеки в Нальчике и Прохладном. Новое оборудование поступит в музей станицы Котляревской и музей им. А. Кешокова в Чегеме. Детские школы искусств в Баксане, Тереке и Тырныаузе оснастят музыкальными инструментами.
Всего в 2026 году на поддержку культуры в республике будет направлено более 455 миллионов рублей», - говаорится в телеграм-канале Главы КБР.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 191 |
|
С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив». Просмотров: 6 |
|
В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти». Просмотров: 8 |
|
В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.
Просмотров: 7 |
|
Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября. Просмотров: 8 |
|