|
|
Внутренний туризм в России вырос на 4,8% за 10 месяцев текущего года
2 декабря, 2025 - 14:55
В России продолжается уверенный рост внутреннего туризма, сообщает ЦУР КБР.
Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и министр экономического развития России Максим Решетников на основе данных Росстата сообщили, что за январь-октябрь 2025 года число туристических поездок по стране достигло 76,2 млн, что на 4,8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что положительная динамика сохраняется даже в межсезонье. Он отметил, что наиболее популярными направлениями остаются Сибирь, Юг и Северо-Запад России, а рост турпотока во многом обеспечивается благодаря мерам национального проекта «Туризм и гостеприимство». По его словам, эти результаты приближают страну к целям, поставленным Президентом Владимиром Путиным: к 2030 году увеличить долю туризма в ВВП до 5% и число турпоездок до 140 млн.
Вице-премьер отметил, что поддержка со стороны федерального правительства позволяет сохранять положительную динамику уже пятый год подряд. Так, в 2021 году количество турпоездок составило 66,5 млн, в 2022 году – 73,1 млн, в 2023 году – 83,6 млн, а в 2024 году – 90 млн.
Лидерами по числу туристических поездок за 10 месяцев 2025 года стали Москва (10,3 млн), Краснодарский край (8,3 млн) и Санкт-Петербург (6 млн). В десятку регионов с наибольшим турпотоком также вошли Московская область, Татарстан, Крым, Свердловская, Ставропольская, Тюменская и Ростовская области.
Особенно впечатляющие темпы роста показывают регионы, активно развивающие туристическую инфраструктуру. Так, в Карачаево-Черкесской Республике турпоток вырос на 128%, в Республике Адыгея – на 65%, в Тверской области – на 49%, в Республике Калмыкия – на 47%, а в Чукотском автономном округе – на 46%. В Кабардино-Балкарии за январь-сентябрь, по оперативным данным, турпоток составил 1,5 млн человек, что на 5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Министр экономического развития Максим Решетников отметил, что расширение географии путешествий и развитие туристической инфраструктуры, увеличение номерного фонда и создание новых точек притяжения позволяют улучшать качество турпродукта. Он добавил, что крупные курорты стремятся к круглогодичному формату и развивают межсезонье через событийные мероприятия. По словам министра, растет и интерес иностранных туристов: помимо традиционных маршрутов по Москве и Санкт-Петербургу, популярностью пользуются Краснодарский край, Татарстан и Дальний Восток.
|
В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность двух местных жителей, причастных к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.
Из незаконного оборота изъято наркотическое средство «мефедрон» общей массой более 1169 г.
Просмотров: 6 |
|
В память о миллионах, отдавших жизнь за Родину, в Нальчике состоялось шествие с «Полотном памяти». Участники, среди которых много потомков ветеранов Великой Отечественной войны, пронесли полотно, сотканное из тысяч личных историй и имен.
Акция подчеркнула, что подвиг предков живет в сердцах благодарных потомков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Просмотров: 14 |
|
Сотрудники регионального филиала фонда "Защитники Отечества" в День Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны. О том, как прошли эти встречи, сообщила пресс-служба регионального отделения фонда. Просмотров: 12 |
|
В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.
Просмотров: 14 |
|
Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Просмотров: 4 |
|