«Надежда России» участвует в общероссийском проекте «Мать героя»

В последнее воскресенье ноября, в нашей стране реализовался героико-патриотический проект «Мать героя».
Его инициатором является депутат Государственной Думы РФ, руководитель Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, лидер Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский Союз-Надежда России» Нина Останина.
В рамках данного проекта во всех российских регионах прошли различные мероприятия, посвященные чествованию матерей российских военнослужащих, участников Специальной военной операции.
В рамках проекта активистки женского движения «Надежда России» провели в школах и студенческих аудиториях «Уроки мужества и славы», тематические презентации, концерты и творческие фестивали, посвященные величию материнского подвига, воспевающие силу духа и мужество российских женщин, воспитавших достойных сыновей Отчизны. 
В проекте приняли участие жители сел и городов, являющиеся надежным тылом наших защитников, среди которых большое количество молодежи. Активистки Урванской районной организации «ВЖС-Надежда России», возглавляемой Леной Озовой вместе с педагогическим коллективом средней школы № 2 сельского поселения Кахун провели «Урок славы», на который пригласили женщин селения, чьи сыновья сегодня защищают Родину от поднявшего голову фашизма на территории Украины. Почетными гостями встречи стали восемнадцать женщин, сыновья двух из них - Дахауас Шачевой и Марии Сагандыковой сложили свои головы на поле боя и награждены Орденами Мужества посмертно.
Открывая мероприятие, учитель истории школы №2, руководитель школьного Музея истории селения Кахун, кандидат исторических наук Хамсина Шибзухова рассказала о героических страницах истории села, о представителях старшего поколения, защищавших от фашизма нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.
«Их доблесть и честь стали примером для внуков и правнуков, вставших в трудный час испытаний на защиту своего Отечества, - сказала она. - Мы пригласили в нашу школу матерей участников СВО в День матери, но ежедневно помним о том, что их дети сейчас на передовых позициях военной операции и всем селом поддерживаем ребят, помогаем их семьям».  
Глава сельского поселения Кахун Урванского муниципального района Леонид Кандохов сердечно поблагодарил собравшихся женщин за их материнский труд, большой вклад в достойное воспитание своих сыновей, с честью выполняющих свой воинский и гражданский долг в СВО. Он выразил соболезнование матерям погибших защитников Родины и отметил, что семьи героев никогда не останутся без внимания и поддержки. От себя глава поселения подарил всем женщинам букеты и поздравил их с Днем матери.
Руководитель Урванской районной организации «ВЖС-Надежда России» Лена Озова отметила, отвагу мужчин, сражающихся с врагом, подчеркнув, что в этом есть большая заслуга их матерей и в целом родителей, а также учителей, воспитывающих своих учеников на лучших примерах героической летописи Отечества. Лена Озова передала всем женщинам селения Кахун слова поздравлений, поддержки и благодарности, а также подарки матерям героев от Нины Останиной.
В формате встречи был продемонстрирован презентационный материал, а учащиеся школы прочитали для гостей патриотические стихи.  О каждом участнике СВО из селения Кахун в школьном музее собрана обширная информация, а сам музей, созданный учителем-патриотом, пополняется уникальными экспонатами истории нового времени.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В регионах стартовали встречи с ветеранами СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству».

Просмотров: 15

Художник высокого потенциала

В Доме культуры Черекского района открылась выставка, посвящённая творчеству живописца Узеира Газаева, сообщает телеграм-канал местной администрации.
В экспозиции представлены пейзажи, портреты и сцены из жизни, рассказывающие о богатой культуре балкарского народа, событиях, которые пришлось пережить, потерям и сохранению веры в лучшее.

Просмотров: 4

Залог стабильности и гражданского единства

В Эльбрусском районе состоялось расширенное совместное заседание комиссии Общественной палаты КБР и комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Эльбрусского района, сообщает телеграм-канал местной администрации.

Просмотров: 4

Юбилей Руслана Фирова

Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения актера, режиссера, бывшего министра культуры КБР, заслуженного деятеля искусств России и Абхазии Руслана Борисовича Фирова, сообщает Министерство культуры КБР.

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии реконструируют дороги, ведущие к природным достопримечательностям

В республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР.

Просмотров: 9