КБР занимает первое место по объёмам легкой промышленности в СКФО

Легкая промышленность в КБР демонстрирует значительный рост, сообщает пресс-служба министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.

Предприятия увеличивают объемы производства и расширяют мощности, достигают результатов в повышении качества и разнообразии ассортимента. Сегодня в отрасли работают 84 промышленных предприятия и 180 индивидуальных предпринимателей, охватывающих более 3000 человек. Второй год подряд Кабардино-Балкария занимает первое место по объёмам производства в этой сфере среди субъектов СКФО и обеспечивает швейной продукцией как КБР, так и иные субъекты РФ. За 9 месяцев текущего года предприятия легкой промышленности отгрузили продукции на сумму 9,3 млрд рублей, что в 1,6 раз больше, чем за тот же период 2024 года. Индекс физического объема производства одежды показал рост на 51,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Объем производства текстильных изделий по сравнению с 9 месяцами прошлого года вырос в 1,7 раз, производства одежды — в 1,5 раза.
На сегодняшний день доля легкой промышленности в общем объеме производства республики составляет 16,2%.
Создан фонд развития промышленности и новые механизмы поддержки: льготное заимствование, возмещение затрат на оборудование и кредиты. Активно внедряются цифровые решения, что способствует поддержанию производства и поиску партнеров. Продукция представлена на крупных маркетплейсах.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Казани проходит чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» для ветеранов СВО

С 26 июня по 1 июля в Казани проходит чемпионат по профессиональному мастерству среди ветеранов и участников специальной военной операции.

Просмотров: 3

Заздравная чаша в традициях народов России

18 июля на Голубых озёрах состоится традиционный Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев «Алтын къол» - «Золотые руки», сообщает пресс-служба администрации Черекского района.

Просмотров: 2

Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики

Глава КБР Казбек Коков накануне Дня молодежи провел встречу с новым составом Молодежного правительства Кабардино-Балкарской Республики.

Просмотров: 4

Федеральный этап ярмарки трудоустройства «Работа России» прошел в Нальчике

В Нальчике прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».
Центральной площадкой мероприятия в Нальчике стала территория парка «Атажукинский сад», где свои стенды развернули ведущие работодатели региона, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Мероприятие проводится ежегодно по поручению Президента РФ и входит в перечень мероприятий национального проекта «Кадры».

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи Эльбрусского муниципального района.

Просмотров: 3