|
|
Объекты здравоохранения КБР оснащены эндоскопическими стойками высокого класса
25 ноября, 2025 - 15:22
В Кабардино-Балкарии благодаря национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь» все медицинские организации первичного звена оснащены эндоскопическими стойками высокого класса.
Только в 2025 году современные аппараты поступили в районные поликлиники Баксанского, Зольского и Майского районов, а также в первую городскую поликлинику.
Оборудование используется для скрининговых и углублённых исследований, направленных на раннее выявление патологических изменений в работе желудочно-кишечного тракта. А сами процедуры гастро- и колоноскопии стали более комфортными благодаря ультратонким гибким эндоскопам с видеокамерой высокого разрешения и световодом. Их минимальный диаметр, гибкость и атравматичность позволяют проводить исследования даже новорождённым и маленьким детям. Это улучшает диагностику и лечение заболеваний ЖКТ, позволяя специалистам детально изучать ткани и выявлять изменения.
Важным результатом диагностики стало увеличение доли впервые выявленных злокачественных новообразований на ранних стадиях в республике. Так в рамках диспансеризации в 2025 году количество случаев колоректального рака выросло в 11 раз в сравнении с прошлым годом. У пациентов с ранними стадиями заболевания есть высокие шансы на полное излечение и дальнейшую качественную и продолжительную жизнь.
Обследование можно пройти в рамках второго этапа диспансеризации либо по направлению участкового терапевта. Не откладывайте заботу о здоровье - воспользуйтесь современными технологиями для его сохранения.
|
В память о миллионах, отдавших жизнь за Родину, в Нальчике состоялось шествие с «Полотном памяти». Участники, среди которых много потомков ветеранов Великой Отечественной войны, пронесли полотно, сотканное из тысяч личных историй и имен.
Акция подчеркнула, что подвиг предков живет в сердцах благодарных потомков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Просмотров: 10 |
|
Сотрудники регионального филиала фонда "Защитники Отечества" в День Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны. О том, как прошли эти встречи, сообщила пресс-служба регионального отделения фонда. Просмотров: 4 |
|
В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.
Просмотров: 11 |
|
Уважаемые жители Кабардино-Балкарии! Просмотров: 4 |
|
Минтранс и Росавиация перешли к поэтапному возобновлению полетов в аэропорты Юга страны после временной корректировки работы регионального центра управления воздушным движением в Ростове-на-Дону. Просмотров: 10 |
|