|
|
Турнир по дзюдо для самых юных спортсменов
21 ноября, 2025 - 09:24
В Нальчике прошел ежегодный республиканский турнир «Юный дзюдоист». На татами встретились более 260 спортсменов в возрасте 9-10 лет со всей республики.
«Сегодня мы проводим турнир, который уже стал для традиционным – проводим его уже пятый год. Я надеюсь, что наши ребята, участвуя в нем, получат много опыта, который пригодится им на следующих соревнованиях», - считает директор спортивной школы Олимпийского резерва по дзюдо и самбо им. С. Нирова Сафарби Таов.
Он отметил, что в этом году соревнования проводятся исключительно для местных ребят. «После совещания наших тренеров мы приняли решение, что сегодня будет бороться младшая возрастная группа, потому что у них сейчас очень много соревнований и им нужна большая подготовка. Что касается безопасности, в таком возрасте некоторые приемы мы не даем делать – например, удушение и приемы с колен. Для нас главное – здоровье ребят, а потом уже опыт и совершенствование навыков» - добавил С. Таов.
Он выразил надежду, что участники турнира станут олимпийскими чемпионами.
Главный судья соревнований Залим Дзуев подтвердил, что турнир проходит по специальному формату с утешительными встречами, чтобы дать всем детям больше возможностей проявить себя.
Среди участников – девятилетний Сулейман Алоев из Нальчика, который занимается дзюдо уже четыре года. Несмотря на дебют в этом турнире, он уверенно заявил: «Настрой хороший. Я готов на победу». Его главная цель – стать чемпионом мира по дзюдо.
Десятилетний Эмир Шогенов, также представляющий Нальчик, помимо решительного настроя на победу, также поделился своим отношением к спорту: «Мне дзюдо нравится, потому что это красивый вид спорта и я хочу стать олимпийским чемпионом». Его тренер дал ему четкую установку, и теперь мальчик настроен решительно: «Настрой у меня мощный. Тренер мне сказал хорошо бороться».
По итогам соеванований, в своих весовых категориях победу одержали Андемиркан Махов, Идар Кишев, Алихан Бечелов, Руслан Гафуров, Тимур Вакуа, Исмаил Сруков, Артур Уянаев, Шамиль Гергоков и Рахим Гонибов.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 157 |
|
2 октября в 11 часов на сцене Государственного музыкального театра КБР состоится концерт всемирно известного симфонического оркестра Мариинского театра под управлением выдающегося дирижёра, Народного артиста России Валерия Гергиева.
Вас ждёт незабываемый вечер великой музыки, виртуозного исполнения и неповторимой атмосферы одного из ведущих музыкальных коллективов страны.
Не пропустите событие, которое станет настоящим праздником для всех ценителей классического искусства!
Справки по телефону: 77-42-08.
Просмотров: 4 |
|
|
Минкультуры России информирует о расширении программы льготного кредитования проектов по сохранению объектов культурного наследия (далее – ОКН).
24.08.2026 утверждены новые Правила возмещения российским кредитным организациям и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» недополученных доходов по кредитам, выданным для проведения работ по сохранению ОКН, в составе Решения о порядке предоставления субсидии № 24-67441-01986-Р (далее – Правила, Решение № 24-67441-01986-Р). Просмотров: 14 |
|
В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» завершены ремонтные работы на участке автодороги Малка — Ингушли в обход селения Сармаково, сообщает Минтранс КБР. Просмотров: 3 |
|
Показатели смертности пациентов от инфарктов и инсультов в стационарах республики продолжают снижаться, сообщает Администрация Главы КБР. Просмотров: 4 |
|