Чтобы прошлое не повторилось, о нём нужно помнить!

В Доме молодежи КБР состоялся круглый стол, посвященный 80-летию Нюрнбергского трибунала. Площадка объединила разные поколения современников, среди которых эксперты и активная молодежь республики.
Участниками встречи стали старшеклассники образовательных учреждений Нальчика, члены историко-патриотического клуба «Наследники Великой Победы» и регионального отделения «Движение первых».
Перед молодежью выступили эксперты, среди которых: доктор исторических наук, профессор кафедры теории и истории государства Института права, экономики и финансов КБГУ, главный редактор электронного журнала «Кавказология» Алексей Абазов с докладом «Нюрнбергский процесс как исторический прецедент: значение для современного миропорядка». Специалист Республиканского центра патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе, руководитель историко-патриотического клуба «Наследники Великой Победы»  Кантемир Кажаров с докладом «Молодежь и уроки Нюрнберга: методы сохранения исторической правды». Кандидат культурологии, профессор, заведующая кафедрой общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Людмила Шауцукова с докладом «Нюрнберг в культурном пространстве: искусство как свидетельство и предостережение».
Собравшиеся обсуждали историческое значение Нюрнбергского процесса - суда, который поставил юридическую точку в истории нацизма. Организаторы отметили особую ценность встречи, на которой молодое поколение обрадовало старших активной обратной связью – школьники и студенты задавали серьезные вопросы и участвовали в обсуждении услышанного. В заключение мероприятия прозвучала резюмирующая фраза, как никогда актуальная в современных реалиях: «Чтобы прошлое не повторилось, о нем нужно помнить!».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Казани проходит чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» для ветеранов СВО

С 26 июня по 1 июля в Казани проходит чемпионат по профессиональному мастерству среди ветеранов и участников специальной военной операции.

Просмотров: 3

Заздравная чаша в традициях народов России

18 июля на Голубых озёрах состоится традиционный Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев «Алтын къол» - «Золотые руки», сообщает пресс-служба администрации Черекского района.

Просмотров: 3

Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики

Глава КБР Казбек Коков накануне Дня молодежи провел встречу с новым составом Молодежного правительства Кабардино-Балкарской Республики.

Просмотров: 5

Федеральный этап ярмарки трудоустройства «Работа России» прошел в Нальчике

В Нальчике прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».
Центральной площадкой мероприятия в Нальчике стала территория парка «Атажукинский сад», где свои стенды развернули ведущие работодатели региона, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Мероприятие проводится ежегодно по поручению Президента РФ и входит в перечень мероприятий национального проекта «Кадры».

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи Эльбрусского муниципального района.

Просмотров: 3