Экспедиция в Джилы-Су вошла в число победителей проекта «Открываем Россию заново»

В Высшей школе экономики при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей», программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие» и Русского географического общества состоялся финал сезона 2025 проекта студенческих экспедиций «Открываем Россию заново».

В номинации «Работа с особо охраняемыми природными территориями и национальными парками» победила экспедиция «Джилы-Су – территория устойчивого развития», которая провела работу в урочище Джилы-Су и Малкинском ущелье в Приэльбрусье, чтобы разработать оптимальную эколого-экономическую модель их освоения. Они оценили природный потенциал территории и ее экологические риски.
Всего в 2025 году было организовано 90 экспедиций, в которых приняли участие 1500 студентов из 134 университетов, а партнерами выступили 38 организаций.
Самыми активными партнерами, ежегодно реализующими экспедиции, стали 10 университетов: Московский государственный университет, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Дальневосточный федеральный университет, Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС», Тюменский государственный университет, Московский государственный университет геодезии и картографии, Российский государственный социальный университет, ИТМО, МИИГАИК, Иркутский государственный медицинский университет.
В рамках торжественной программы форума были представлены итоги сезона 2025 года. Успехи проектных и исследовательских экспедиций, а также партнеров и соорганизаторов были отмечены благодарностями и призами.
В рабочей программе форума участники в формате стендовой выставки презентовали итоги своих экспедиций, а также состоялась пленарная дискуссия «Экспедиция как образовательный опыт и связь с регионом: личные истории», где руководители экспедиций, наставники и участники обменялись опытом организации и участия в экспедициях, работы с региональными командами, преемственности и эффективности экспедиций, а также месте экспедиций в жизненном и карьерном пути.
«Открываем Россию заново» – всероссийская межуниверситетская программа студенческих экспедиций. Студенты лучших вузов страны участвуют в социально значимых проектах, меняющих жизнь в регионах к лучшему. Организаторы: Высшая школа экономики, Президентская платформа «Россия – страна возможностей», программа Росмолодежи «Больше, чем путешествие».
В рамках проекта «Открываем Россию заново» студентам предоставляется возможность проявить свои профессиональные компетенции, отправиться в экспедицию для работы над реальными проектами развития российских регионов, а региональные команды получают поддержку лучших молодых специалистов страны. Проект «Открываем Россию заново» реализуется в НИУ ВШЭ с 2017 года, за это время было проведено более 600 экспедиций, в которых приняло участие более 7500 студентов и преподавателей. В 2022 году проект вышел на межуниверситетский уровень благодаря поддержке Президентской платформы «Россия – страна возможностей» и программы Росмолодежи «Больше, чем путешествие».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Казани проходит чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» для ветеранов СВО

С 26 июня по 1 июля в Казани проходит чемпионат по профессиональному мастерству среди ветеранов и участников специальной военной операции.

Просмотров: 3

Заздравная чаша в традициях народов России

18 июля на Голубых озёрах состоится традиционный Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства карачаевцев и балкарцев «Алтын къол» - «Золотые руки», сообщает пресс-служба администрации Черекского района.

Просмотров: 3

Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики

Глава КБР Казбек Коков накануне Дня молодежи провел встречу с новым составом Молодежного правительства Кабардино-Балкарской Республики.

Просмотров: 5

Федеральный этап ярмарки трудоустройства «Работа России» прошел в Нальчике

В Нальчике прошел федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».
Центральной площадкой мероприятия в Нальчике стала территория парка «Атажукинский сад», где свои стенды развернули ведущие работодатели региона, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Мероприятие проводится ежегодно по поручению Президента РФ и входит в перечень мероприятий национального проекта «Кадры».

Просмотров: 4

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи Эльбрусского муниципального района.

Просмотров: 3