В ближайшее время начнутся работы по реализации проекта «Чегем-парк» и масштабной реконструкции главной улицы райцентра. Проект предусматривает создание 4 зон: культурной, спортивной, детской и зоны рекреации. Будут выполнены работы по озеленению, созданию прогулочных территорий, установке малых архитектурных форм, спортивных и детских игровых площадок.
Сумма запланированных работ составляет 61 млн. рублей, 50 из которых - это выигранный грант во всероссийском конкурсе лучших проектов благоустройства, 11 млн.рублей софинансирование из местного бюджета.
По федеральному проекту «Создание комфортной городской среды» в 5 поселениях района благоустроят дворовые и общественные территории.
Последовательно решаются вопросы обеспечения населения качественным водоснабжением. С начала текущего года специалистами «МУП Чегемский районный водоканал» ликвидировано более 50 прорывов на ветхих сетях.
В настоящее время идёт закупка необходимых материалов для проведения работ по замене порядка 30 км. ветхих сетей, модернизации скважин с установкой энергосберегающего оборудования.
Параллельно решаются вопросы газоснабжения новых микрорайонов. Начата газификация ул.Кулиева, Кудаева, Трансформаторная в г. Чегем. Заявки для включения в соответствующую программу поданы и по другим поселениям района.
Обращено внимание на необходимость приведения в надлежащее санитарное состояние населенные пункты, рекультивации свалок, своевременного вывоза мусора, регулирования численности бродячих собак. В апреле в Чегемском районе стартует двухмесячник по санитарной очистке поселений, пойм рек и пастбищных угодий.
На совещании поставлены задачи по подготовке и проведению выборов в ГД ФС РФ и органы местного самоуправления в строгом соответствии с требованиями избирательного законодательства, предстоящих майских праздников.