Активистки «ВЖС - Надежда России» продолжают поисковую работу

В Год защитников Отечества Кабардино-Балкарское региональное отделение Всероссийского женского союза «Надежда России» активно осуществляют свою деятельность в направлении героико-патриотической работы.
Одним из значимых достижений года стало открытие обновлённого памятника участнику Великой Отечественной войны, коммунисту Владимиру Ивановичу Токареву. Сегодня активистками женского движения осуществляется поисковая деятельность по сбору информации о Герое России Анатолии Петровиче Горшкове. Эта высокая награда была присвоена ему в 2016 году посмертно, за воинский подвиг в годы Великой Отечественной войны. Благодаря его умелым действиям   по созданию и руководству отрядом   народного ополчения в октябре 1941 года в городе Тула, фашисты не прорвались к Москве. После окончания войны А. Горшков был направлен в Кабардинскую АССР, где возглавил НКВД, затем МВД КАССР. В 2025 году исполнится сорок лет, как этот героический офицер ушел из жизни. Более десяти лет участницы женского движения во главе с Алёной Черновой собирают материалы о судьбе героя. 

«Мне удалось познакомиться с дочерью Анатолия Горшкова, Людмилой Анатольевной Локтионовой, - рассказала инициатор комплекса мероприятий по увековечению имени героя в Нальчике Алёна Чернова. – В прежние годы мы встречались с Людмилой в Москве, так как в Нальчик, в силу своего возраста, она приехать не смогла, а около двух лет назад ушла из жизни. В своё время она передала много интересных материалов об отце в музей истории МВД КБР, где был торжественно установлен бюст героя, а его имя увековечено на мемориальной доске, расположенной на здании МВД КБР. После смерти дочери А. Горшкова мы стали искать ее сына и благодаря помощи председателя Подольской организации ВЖС «Надежда России», депутата Московской областной Дума Татьяны Никитас нам удалось его найти. Для нашей поисковой работы это большое достижение, так как это родной внук нашего героя. Он прислал нам много интересных видео и фотоматериалов, которые пополнили фонды музея. Среди них большой интерес представляет видеоролик, на котором Людмила Анатольевна принимает Звезду Героя России из рук Президента РФ В.В. Путина, произошло это на торжественной церемонии открытия Тульского суворовского военного училища. Полученные материалы мы будем активно использовать в проведении тематических мероприятий, посвящённых истории Великой Отечественной войны. Мы гордимся, что последним человеком, получившим высшую награду Родины за героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны, стал Анатолий Горшков, чья судьба тесно связана с судьбой Кабардино-Балкарии. Горжусь и тем, что в нашей поисковой работе и работе по героико-патриотическому воспитанию молодого поколения республики, мы работаем дружной командой регионального отделения «ВЖС -Надежда России». В настоящее время активистки республиканской организации вместе с ветеранами ОВД г. Нальчика реализуют комплекс мероприятий по увековечению памяти А.П. Горшкова в столице Кабардино-Балкарии». 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 157

В Прохладном ликвидировали стихийную свалку

В Прохладном ликвидировали стихийную свалку на улице Кавказская, в районе Пенсионного фонда.

Просмотров: 2

В КБР объем производства сельхозпродукции за восемь месяцев составил более сорока четырех миллиардов рублей

В Кабардино-Балкарии за январь-август 2026 года объем продукции сельского хозяйства всех категорий сельхозпроизводителей составил 44,5 млрд рублей, что незначительно превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба Администрации Главы КБР.

Положительная динамика по итогам восьми месяцев зафиксирована в сфере животноводства. В хозяйствах всех категорий произведено 84,3 тыс. тонн скота и птицы на убой (в живом весе), что на 1,6% больше по сравнению с январем-августом 2025 года.

Просмотров: 2

В Госдуме наградили доцента КБГУ Римму Багову

В Государственной Думе РФ состоялась торжественная церемония награждения победителей и финалистов Всероссийской премии «Дошкольный Олимп».

Просмотров: 3

Главой станицы Екатериноградской в Кабардино-Балкарии стал выпускник программы «Герои КБР»

Участник специальной военной операции Станислав Пан избран главой сельского поселения Екатериноградская, сообщает пресс-служба администрации Прохладненского района.

Соответствующее решение было принято в ходе открытого голосования на сессии Совета местного самоуправления. Срок полномочий нового главы составит пять лет. В заседании приняли участие руководитель районной администрации Максим Ломов и председатель территориальной избирательной комиссии Али Лутов.

Просмотров: 2