В КБГУ прошел региональный этап чемпионата «Пилоты будущего»

Региональный этап Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» прошел в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова.

После теоретических испытаний участники попробовали свои силы в виртуальных гонках с использованием первого в России отечественного симулятора пилотирования дронов «‎КвадроСим»‎.
Участники продемонстрировали свои навыки управления беспилотниками, проходя сложные трассы и выполняя различные маневры, что позволило им не только проверить свои способности, но и получить бесценный опыт.
Как отметил руководитель отделения Федерации гонок дронов, доцент кафедры мехатроники и робототехники института электроники, робототехники и искусственного интеллекта Беслан Шогенов, дроны стали важной частью нашей жизни. Беспилотные авиационные системы широко используются в сельском хозяйстве, строительстве, промышленности, спасательных операциях, аэрофотосъёмках, логистике и картографии, а также в военном деле.
Гонки дронов внесены в перечень официальных спортивных дисциплин РФ. Это инновационный вид спорта, в котором спортсмены осваивают и инженерные навыки: сборка, программирование, моделирование и многое другое.
В рамках регионального этапа Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего» сотрудники Управления Росгвардии по КБР и Главного управления МЧС России по КБР продемонстрировали беспилотники, которые могут использоваться для быстрого обнаружения и спасения людей в труднодоступных районах, а также для мониторинга ситуации на местах чрезвычайных происшествий. Эти современные технологии значительно повышают эффективность работы служб безопасности и спасателей, позволяя им реагировать на кризисные ситуации гораздо оперативнее. Кроме того, такие дроны оснащены тепловизорами и высокоточной навигацией, что делает их незаменимыми в поисково-спасательных операциях ночью или в сложных погодных условиях.
По итогам региональных этапов Федерация гонок России определит 50 лучших участников, которые попадут в финал Всероссийского чемпионата пилотирования дронов «Пилоты будущего». Он состоится осенью этого года.
Организаторами регионального этапа Всероссийского чемпионата «Пилоты будущего» выступили региональные отделения «Движения Первых» и Федерации гонок дронов России в КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Эксперт Балынин рассказал, какие пенсионные накопления можно забрать в 2027 году

По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.

Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

Просмотров: 4

В Нальчике вынесен приговор по уголовному делу об обрыве канатной дороги

Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР.

Просмотров: 4

В Хабазе построили новый водопровод

В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 2

Сергей Шойгу провел в Пятигорске совещание по вопросам информационной безопасности на Северном Кавказе

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество.

Просмотров: 4