В Кабардино-Балкарии чествуют дзюдоиста Аюба Блиева

В Министерстве спорта республики прошла пресс-конференция, посвященная успеху дзюдоиста Аюба Блиева на чемпионате мира в Будапеште, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Блиев завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 60 кг, принеся первую награду сборной России на турнире. В поединке за третье место наш спортсмен одолел венгра Мартона Андраши. Ранее Блиев дважды становился призером национальных чемпионатов, в 2024 году выиграл титул чемпиона России, а в 2025-м добавил в копилку серебро континентального первенства. Его личный тренер – Анзор Гаунов.
Аюб Блиев поделился впечатлениями от выступления: «Чемпионат мира – особый турнир, исключительно сложный. Здесь ежедневно случаются сенсации, терпят поражения лидеры, олимпийские чемпионы. Конкуренция значительно выше, чем на других соревнованиях».
На мероприятии присутствовали заместитель министра спорта КБР Заур Хежев, президент республиканской федерации дзюдо Мухамед Емкужев, главный тренер сборной России Хасамби Таов, директор СШОР по дзюдо им. С. Х. Нирова Сафарби Таов и сам бронзовый призер.
Участники конференции поздравили Блиева с победой, пожелали новых достижений и разобрали ключевые моменты его выступления, включая действия судей и соперников. Хасамби Таов отметил высокий уровень мастерства дзюдоиста с начала карьеры, а Сафарби Таов подчеркнул, что Блиев стал образцом для подрастающего поколения. Также обсудили особенности тренировочного процесса под руководством именитых наставников.
Значительная часть дискуссии была посвящена развитию дзюдо в КБР. Заур Хежев связал успехи спортсменов с ростом популярности вида спорта среди детей: «Успехи наших атлетов вдохновляют молодежь приходить в секции. Это крайне ценно. У нас есть квалифицированные тренеры, способные помочь юным дзюдоистам достичь целей».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Баксанском районе установлена новая световая стела

На въезде в село Кишпек завершились работы по монтажу и обустройству нового архитектурного сооружения, сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 5

Жамал Кудаев: служить Родине — в строю и дома

Военный авиаинженер и экономист Жамал Кудаев рассказал корреспонденту РИА «Кабардино-Балкария», как армейская дисциплина помогает в мирной жизни.

Просмотров: 10

Управление ветеринарии Кабардино-Балкарии доступно в социальных сетях

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Управление ветеринарии КБР информирует жителей республики об официальных страницах в социальных сетях.
Узнавать новости ветеринарии можно в популярных социальных сетях: МАХ, «ВКонтакте», «Одноклассники» и в мессенджере «Telegram».

Просмотров: 11

Отделение СФР по Кабардино-Балкарии направило более 130 миллионов рублей на погашение ипотеки за счёт средств материнского капитала

С начала года 250 семей Кабардино-Балкарии направили материнский капитал на погашение ипотеки, сообщает пресс-служба Отделения Социального фонда России по КБР.

Просмотров: 13

В день Яблочного Спаса вся Россия объединится в фестивале «Яблоко от Яблони»

19 августа 2026 года в России пройдет ежегодный Всероссийский фестиваль «Яблоко от Яблони».

Просмотров: 11