Опубликована памятка о регистрации популярных блогов в реестре РКН

Владельцы популярных страниц в социальных сетях обязаны регистрировать блоги, количество подписчиков у которых превышает 10 тыс. пользователей. Закон вступил в силу 1 ноября 2024 года.

Новые правила для блогеров действуют согласно № 303-ФЗ от 8 августа 2024 года. По данному закону, с 1 ноября 2024 года все владельцы страниц с более чем 10 тыс. подписчиков обязаны сообщать о своих блогах Роскомнадзору.
По данным Минцифры России, только за первые 4 дня на госуслугах было направлено более 13 тыс. заявлений.
Сейчас владельцам популярных страниц доступен только один способ регистрации, через госуслуги. То есть без подтвержденной учетной записи на портале уведомить Роскомнадзор не получится. Обязанность нужно исполнить в течение 10 рабочих дней со дня, когда число подписчиков превысило 10 тыс. человек. Алгоритм регистрации для граждан и компаний предусматривает несколько шагов:
Блогер заполняет специальную форму о себе и своем канале, указав контактные данные.
Важно! Если владельцем канала является несовершеннолетний, сведения о такой странице может подать родитель или другой законный представитель.
В течение 3 дней в закрепленном сообщении или описании канала/страницы он указывает уникальный номер заявки, который присвоят на госуслугах.
По этому номеру Роскомнадзор в течение 10 рабочих дней проверит, что канал/страница принадлежит автору заявки и направит уведомление в личный кабинет на портале госуслуг.
После включения в перечень блогер должен разместить в описании канала или страницы ссылку на запись в реестре Роскомнадзора. По ней пользователи и потенциальные рекламодатели смогут понять, что канал идентифицирован.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жители Кабардино-Балкарской Республики активно присоединяются к конкурсу «Моя страна – моя Россия»

До окончания приема заявок на XXIII сезон Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» остался ровно месяц, сообщает пресс-служба проекта.

Просмотров: 8

Полицейские Чегемского района задержали пособницу мошенников и вернули потерпевшей украденные деньги

В отдел МВД России по Чегемскому району обратилась местная жительница с заявлением о том, что её несовершеннолетняя дочь стала жертвой мошенников, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 11

Меры безопасности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер.

Просмотров: 7

Открытие кадетского класса

В общеобразовательной школе имени первого Президента КБР Валерия Кокова в селении Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса.
Мероприятие прошло в рамках Года единства народов России и было приурочено к празднованию Дня Победы, сообщает пресс-служба Баксанского района.
Решением районной администрации кадетскому классу присвоено имя выдающегося уроженца селения Кишпек, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Шихабахова.  Одним из почетных гостей стал сын офицера — Анзор Шихабахов.

Просмотров: 8

Казбек Коков в Минводах встретился с послом Республики Беларусь

Глава КБР Казбек Коков на полях КИФ-26 в Минеральных Водах встретился с чрезвычайным и полномочным послом Республики Беларусь в Российской Федерации Юрием Селиверстовым и его коллегами.
«Наше взаимодействие на региональном уровне вносит весомый вклад в развитие экономических связей между Россией и Республикой Беларусь.

Просмотров: 9