|
|
Сельское хозяйство в КБР на подъеме
27 мая, 2025 - 07:08
Министр сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасан Сижажев принял участие в сессии «Стратегия развития АПК Северного Кавказа» в рамках II Кавказского инвестиционного форума, который в эти дни проходит на территории выставочного комплекса «МинводыЭКСПО».
В своем выступлении он отметил, что Кабардино-Балкария – аграрная республика, сельское хозяйство вносит наибольший вклад в валовой региональный продукт.
На долю Кабардино-Балкарии приходится четвертая часть всего урожая плодов и ягод, собранного в стране, а если говорить о Северо-Кавказском федеральном округе, то здесь доля республики еще больше и составляет свыше 63%.
17 сертифицированных питомников ежегодно в среднем производят 2 млн 800 штук саженцев плодовых культур, основная часть из которых высаживается в республике, остальное – отправляется за пределы Кабардино-Балкарии.
По темпам развития мелиорации Кабардино-Балкария в пятерке лучших субъектов страны.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 190 |
|
По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.
Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.
Просмотров: 4 |
|
Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР. Просмотров: 4 |
|
В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР. Просмотров: 2 |
|
Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество. Просмотров: 4 |
|