|
|
На площадке КИФа состоялась тематическая сессия «Отечественное садоводство в текущих условиях: преимущества, проблемы и пути решения»
26 мая, 2025 - 11:21
Кабардино-Балкария уверенно лидирует по производству плодово-ягодной продукции, сообщил Казбек Коков в своем ТГ-канале.
«Сегодня это одно из ведущих направлений сельскохозяйственной отрасли в стране, и Кабардино-Балкария уверенно лидирует по производству плодово-ягодной продукции.
В 2024 году валовой сбор плодов и ягод в хозяйствах всех категорий составил 1027 тысяч тонн — на 30,7% больше, чем в 2023 году. Это 25% от общероссийского урожая плодово-ягодной продукции.
Такой рост стал возможен благодаря государственной политике в данном сегменте сельскохозяйственной отрасли и поддержке Министерства сельского хозяйства России.
Кабардино-Балкария – единственный регион, где сформирована собственная целостная структура для развития садоводства - от производства высококачественного посадочного материала до выпуска пластиковой тары и опор. Ежегодно производится 2,8 миллиона сертифицированных саженцев плодовых культур, из которых свыше миллиона отправляется в другие регионы.
Плодово-ягодная продукция из Кабардино-Балкарии очень востребована и поставляется на рынок круглый год - вплоть до нового урожая. Это результат создания сети современных плодоовощехранилищ общей мощностью более 330 тысячи тонн единовременного хранения продукции. В планах – продолжить развитие данного направления и к 2030 году увеличить мощности единовременного хранения более чем в два раза.
Одновременно задачами на перспективу ставим повышение кадрового потенциала и совершенствование научно-практического направления в растениеводстве», - говорится в сообщении.
|
Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.
Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом.
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».
Просмотров: 12 |
|
В Доме молодёжи прошла пресс-конференция, посвященная запуску регионального этапа всероссийской кампании «Продвижение безопасности», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 3 |
|
В экспозиции: фотографии со съёмок и редкие факты о создании любимых советских фильмов. Просмотров: 8 |
|
Глава КБР Казбек Коков провел совещание по вопросам комплексного развития инфраструктуры в сфере промышленности, энергетики, строительства, ЖКХ, дорожно-транспортной системы региона. Просмотров: 4 |
|
В Нальчике стартовал чемпионат России по тхэквондо ВТФ-ПОДА. Двухдневные соревнования объединят 65 спортсменов из 15 регионов страны, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
За статус сильнейших будут бороться мужчины и женщины - опытные спортсмены, формирующие сборную России.
Президент Федерации тхэквондо КБР и СКФО Азретали Шокаров отметил, что в КБР эти соревнования проходят в пятый раз и уже стали доброй традицией.
Просмотров: 2 |
|