На площадке КИФа состоялась тематическая сессия «Отечественное садоводство в текущих условиях: преимущества, проблемы и пути решения»

Кабардино-Балкария уверенно лидирует по производству плодово-ягодной продукции, сообщил Казбек Коков в своем ТГ-канале.

«Сегодня это одно из ведущих направлений сельскохозяйственной отрасли в стране, и Кабардино-Балкария уверенно лидирует по производству плодово-ягодной продукции. 
В 2024 году валовой сбор плодов и ягод в хозяйствах всех категорий составил 1027 тысяч тонн — на 30,7% больше, чем в 2023 году. Это 25% от общероссийского урожая плодово-ягодной продукции. 
Такой рост стал возможен благодаря государственной политике в данном сегменте сельскохозяйственной отрасли и поддержке Министерства сельского хозяйства России. 
Кабардино-Балкария – единственный регион, где сформирована собственная целостная структура для развития садоводства - от производства высококачественного посадочного материала до выпуска пластиковой тары и опор. Ежегодно производится 2,8 миллиона сертифицированных саженцев плодовых культур, из которых свыше миллиона отправляется в другие регионы.
Плодово-ягодная продукция из Кабардино-Балкарии очень востребована и поставляется на рынок круглый год - вплоть до нового урожая. Это результат создания сети современных плодоовощехранилищ общей мощностью более 330 тысячи тонн единовременного хранения продукции. В планах – продолжить развитие данного направления и к 2030 году увеличить мощности единовременного хранения более чем в два раза.
Одновременно задачами на перспективу ставим повышение кадрового потенциала и совершенствование научно-практического направления в растениеводстве», - говорится в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария присоединилась к акции «Связь поколений 1945–2045»

Кабардино-Балкария присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Связь поколений 1945–2045», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капсулу с напутствиями ветеранов Великой Отечественной войны передали на постоянное хранение в Национальный музей КБР.

Просмотров: 12

В России не вводили талоны на бензин

Фейк: «Роснефть» ввела талоны на бензин и предоставляет их на специальном сайте, где людям необходимо оставить свою заявку. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии определены меры поддержки предпринимательских инициатив ветеранов СВО

В филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.

Просмотров: 15

Взрывотехники Росгвардии обезвредили противотанковый гранатомет в Прохладненском районе

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали и обезвредили противотанковый гранатомет, обнаруженный в Прохладненском районе.

Подозрительный предмет обнаружили сотрудники ППС МВД во время обхода территории в лесополосе вблизи села Прималкинского.
Прибывшие на место росгвардейцы идентифицировали боеприпас как РПГ-18 «Муха» со следами сильной коррозии.
С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был уничтожен, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 6

В Баксанском районе прошел фестиваль народной и инструментальной музыки

В парковой зоне селения Жанхотеко состоялся масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки.

Просмотров: 9