На площадке КИФа состоялась тематическая сессия «Отечественное садоводство в текущих условиях: преимущества, проблемы и пути решения»

Кабардино-Балкария уверенно лидирует по производству плодово-ягодной продукции, сообщил Казбек Коков в своем ТГ-канале.

«Сегодня это одно из ведущих направлений сельскохозяйственной отрасли в стране, и Кабардино-Балкария уверенно лидирует по производству плодово-ягодной продукции. 
В 2024 году валовой сбор плодов и ягод в хозяйствах всех категорий составил 1027 тысяч тонн — на 30,7% больше, чем в 2023 году. Это 25% от общероссийского урожая плодово-ягодной продукции. 
Такой рост стал возможен благодаря государственной политике в данном сегменте сельскохозяйственной отрасли и поддержке Министерства сельского хозяйства России. 
Кабардино-Балкария – единственный регион, где сформирована собственная целостная структура для развития садоводства - от производства высококачественного посадочного материала до выпуска пластиковой тары и опор. Ежегодно производится 2,8 миллиона сертифицированных саженцев плодовых культур, из которых свыше миллиона отправляется в другие регионы.
Плодово-ягодная продукция из Кабардино-Балкарии очень востребована и поставляется на рынок круглый год - вплоть до нового урожая. Это результат создания сети современных плодоовощехранилищ общей мощностью более 330 тысячи тонн единовременного хранения продукции. В планах – продолжить развитие данного направления и к 2030 году увеличить мощности единовременного хранения более чем в два раза.
Одновременно задачами на перспективу ставим повышение кадрового потенциала и совершенствование научно-практического направления в растениеводстве», - говорится в сообщении.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 156

В Нальчике состоится всероссийский забег «Кросс нации»

Уже завтра, в 10:00, в Атажукинском саду, возле Чайного домика, состоится традиционный всероссийский забег «Кросс нации» — масштабный спортивный праздник, приуроченный ко Всероссийскому дню бега и Году единства народов России.

Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, развитие физической культуры и объединение жителей республики через спорт. К участию приглашаются все желающие независимо от возраста и уровня подготовки: любители активного отдыха, профессиональные спортсмены, молодёжь и представители старшего поколения.

Просмотров: 12

Стань участником Всероссийского ИИ-хакатона «Креативное поколение»

30 сентября стартует федеральный проект для тех, кто хочет создавать решения на стыке творчества и искусственного интеллекта.

Просмотров: 18

Прокуратура восстановила права инвалида: в подъезде дома установлен электрический пандус

Прокуратура города Нальчика провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его права на доступную среду.

Просмотров: 9

Живые цветы защитникам Абхазии

Сегодня к памятнику добровольцам из КБР, защищавшим Абхазию в 1992–1993 годах, который расположен на площади Абхазии в Нальчике, были возложены живые цветы, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Просмотров: 32