Ушел из жизни Максим Алексеевич Ожеред

19 мая ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды, преподаватель КБГУ Максим Алексеевич Ожеред, сообщает пресс-служба вуза.

Ему исполнилось 105 лет в августе прошлого года, и его жизнь была ярким примером мужества, стойкости и преданности Родине.
Максим Алексеевич ушёл на фронт после обучения на военно-морской базе в Николаеве. В составе береговой артиллерийской батареи Дунайской флотилии он вместе с другими защитниками Отечества более месяца держал оборону от наступавших немецко-фашистских захватчиков. Его путь проходил через Одессу, Севастополь, Ростовскую область, Украину, Прибалтику, Польшу и Чехословакию. За мужество и героизм в боях он был награждён орденами Красной Звезды и Отечественной войны первой степени, а также медалями «За отвагу» и «За победу над Германией».
После войны Максим Алексеевич продолжил служить своей стране, работая начальником метеостанции в Грузии, Карачаево-Черкесии и Астрахани. С 1959 по 1974 год он возглавлял гидрометеобюро в Кабардино-Балкарии. В 60-е годы окончил Одесский гидрометеорологический институт и продолжал вносить вклад в развитие метеорологической службы республики. Спустя 10 лет опытный специалист был приглашён на преподавательскую работу в Нальчикский коммунально-строительный техникум (с 2017 года в составе КБГУ), где до выхода на пенсию в 1979 году читал курс лекций по метеорологии и геодезии.
Максим Алексеевич был заботливым отцом двух дочерей и дедушкой. Его любовь к семье и преданность делу вдохновляли всех вокруг. Максим Ожеред оставался последним из живых ветеранов Великой Отечественной войны, которые работали в КБГУ.
Коллектив вуза выражает искренние соболезнования родным Максима Алексеевича. Светлая память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане!

14-летнему Ахмеду Шампарову нужна наша помощь.

Юному жителю Кабардино-Балкарии с диагнозом мышечная дистрофия Дюшенна требуется дорогостоящее лечение. 

Просмотров: 3

Вступили в силу требования Федерального закона о связи

С 1 июня текущего года вступили в силу требования Федерального закона от 08.08.2024 № 303-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся обеспечения проверки биометрических персональных данных иностранных граждан при заключении договоров об оказании услуг связи.

Просмотров: 13

В Нарткале благоустроен сквер

В 2024 году город Нарткала стал участником масштабного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках этой программы была проведена комплексная реконструкция важного общественного пространства — сквера по адресу: улица Красная, 267.

Просмотров: 1

Госкомтариф КБР в социальных сетях

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору проводит работу по разъяснению и помощи в организации управления многоквартирными домами, интеграции в единую систему «Госуслуги.Дом», для решения всех вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

Просмотров: 6

КБГУ вошел в первый национальный рейтинг трудоустройства выпускников

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) вошел в первый официальный рейтинг российских вузов по уровню трудоустройства выпускников, опубликованный Министерством труда и социальной защиты РФ на платформе «Работа России».

Просмотров: 3