Все о зонах с особыми условиями использования

В Управлении Росреестра по КБР разъясняют, что перед покупкой или началом строительства дома необходимо убедиться, не входит ли земельный участок в зону с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ).

Понятие о таких зонах закреплено в Градостроительном и Земельном кодексах, также установлен их перечень. Это земли, где действуют те или иные ограничения по строительству и эксплуатации объектов.
При внесении в ЕГРН данных о водоохранных зонах, границах прибрежных защитных полос водных объектов, зонах затоплений и подтоплений в отношении земельных участков, полностью или частично расположенных в границах ЗОУИТ, формируются сведения об ограничении прав на такие участки.
Установление ограничений не влияет на право владения земельным участком, но распространяется на его использование.
Так законом запрещено строить рядом:с магистральными трубопроводами, газопроводами, водопроводами и сетями канализации, высоковольтной ЛЭП, источниками питьевого водоснабжения и водохранилища, береговой полосой, аэродромами, коммунальными и промышленными объектами.
«При продаже такого участка собственник обязан указать в договоре купли-продажи сведения о ЗОУИТ, иначе государственная регистрация перехода права собственности будет приостановлена», – уточнила заместитель руководителя республиканского Росреестра Мариям Кучмезова.
"Выяснить, попадает ли земельный участок в границы ЗОУИТ, можно бесплатно с помощью сервиса «Публичная кадастровая карта» на портале НСПД nspd.gov.ru/ . Для поиска необходимо указать кадастровый номер участка и выбрать слой «Зоны с особыми условиями использования территории». ЗОУИТ будет выделена определенным цветом."- пояснила кадастровый инженер Залина Нахушева.
Официальным подтверждением послужит выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимого имущества или выписка о зоне с особыми условиями использования территории. Выписку можно получить в МФЦ или на портале Госуслуг.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Эксперт Балынин рассказал, какие пенсионные накопления можно забрать в 2027 году

По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.

Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

Просмотров: 4

В Нальчике вынесен приговор по уголовному делу об обрыве канатной дороги

Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР.

Просмотров: 4

В Хабазе построили новый водопровод

В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 2

Сергей Шойгу провел в Пятигорске совещание по вопросам информационной безопасности на Северном Кавказе

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество.

Просмотров: 4