В ожидании «Ночи музеев»

17 мая в рамках празднования Международного дня музеев во многих странах пройдёт ежегодная акция «Ночь музеев».
В России в Год защитника Отечества и 80-летия Победы мероприятие посвящено теме «Герои».
Участники проекта, реализуемого Министерством культуры РФ, узнают, как создавались известные картины, познакомятся с историями из жизни легендарных живописцев и смогут проверить свои знания в области искусства. На официальной странице акции museumnight.culture.ru/ можно посмотреть прямые трансляции экскурсий, выставок, лекций, мастер-классов, которые состоятся в российских музеях.

*  *  *

В 19:30 в Национальном музее КБР (г. Нальчик, ул. Горького, 62) откроется выставка «3D art», на которой представлены работы  Галины Бай – сотрудника КБГУ им. Х.М. Бербекова, члена ЮНЕСКО, представителя культурной дипломатии КБР.
Автор представит основные достопримечательности КБР, смоделированные в формате 3D: мемориальная арка Дружбы, архитектурное сооружение – ресторанный комплекс «Сосруко», памятник «Навеки с Россией» на площади 400-летия присоединения Кабарды к России.
Также можно будет увидеть 3D-модели выдающихся личностей: первого президента КБР Валерия Кокова, дирижёра Юрия Темирканова, художников Мухадина Кишева, Михаила Шемякина.
Проект Галины Бай сочетает в себе новые технологии и исторический подход. Изображения будут спроецированы на фронтальную стену Национального музея снаружи в большом масштабе. Кроме визуального эффекта, проект будет дополнен историческим повествованием о событиях совместного пути развития Кавказа и России на разных этапах становления и создания общего будущего.

*  *  *

В 12:30 в филиале Нацмузея КБР – мемориальном доме-музее Марко Вовчок (писательницы Марии Вилинской) в рамках акции «Ночь музеев» пройдёт комплексное мероприятие «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».
Участники – взрослые и дети могут рассказать о своих родственниках-героях, прочитать стихи, спеть песни. Также в музее по адресу ул. Вовчок, 3 (Долинск) планируется выставка детских рисунков «Война глазами детей».

*  *  *

В 16:00 в Музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко (пр. Ленина, 35) состоятся мастер-классы по живописи, по стендовому моделированию и росписи миниатюр.
С концертом выступят воспитанники детской школы искусств № 1 г. Нальчика и вокальной студии «Иоканто».
Будет организована тематическая экскурсия по персональной выставке участника Великой Отечественной войны, заслуженного художника КБР Анатолия Михайловича Сундукова.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане!

14-летнему Ахмеду Шампарову нужна наша помощь.

Юному жителю Кабардино-Балкарии с диагнозом мышечная дистрофия Дюшенна требуется дорогостоящее лечение. 

Просмотров: 3

Вступили в силу требования Федерального закона о связи

С 1 июня текущего года вступили в силу требования Федерального закона от 08.08.2024 № 303-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», касающиеся обеспечения проверки биометрических персональных данных иностранных граждан при заключении договоров об оказании услуг связи.

Просмотров: 11

В Нарткале благоустроен сквер

В 2024 году город Нарткала стал участником масштабного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В рамках этой программы была проведена комплексная реконструкция важного общественного пространства — сквера по адресу: улица Красная, 267.

Просмотров: 1

Госкомтариф КБР в социальных сетях

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору проводит работу по разъяснению и помощи в организации управления многоквартирными домами, интеграции в единую систему «Госуслуги.Дом», для решения всех вопросов жилищно-коммунального хозяйства.

Просмотров: 6

КБГУ вошел в первый национальный рейтинг трудоустройства выпускников

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова (КБГУ) вошел в первый официальный рейтинг российских вузов по уровню трудоустройства выпускников, опубликованный Министерством труда и социальной защиты РФ на платформе «Работа России».

Просмотров: 3