«Чегем Агро» участвует в импортозамещении

Один из крупнейших производителей овощей защищенного грунта в России – агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» сделал очередной шаг к импортозамещению, сообщили в Министерстве сельского хозяйства КБР.

В тепличном комплексе «Чегем Агро», расположенном в Кабардино-Балкарии, используются специальные подъемные гидравлические тележки ножничного типа, разработанные и изготовленные специалистами холдинга.
«Высота кустов томата в тепличных блоках может достигать нескольких метров, и для комфортного доступа к спелым плодам используют гидравлические тележки-подъемники. С 2022 года наряду с устройствами других компаний, российских и иностранных, мы используем тележки, созданные на одном из предприятий холдинга «ЭКО-культура», – отмечают в «Чегем Агро».  - В настоящее время выпущено 550 единиц техники собственной сборки, которые работают в 13 тепличных комплексах, в том числе в Кабардино-Балкарии. Тележки очень востребованы и используются специалистами регулярно не только для сбора томатов и огурцов, но и для ежедневного ухода за растениями.
В оборудовании объединили лучшее от европейского продукта и российских практик. Итогом стала линейка подъемников для работы на различной высоте, максимально до 5,5 метра. "Мы не просто выращиваем овощи – мы разрабатываем технологии, оборудование, автоматизируем процессы и создаем эффективную инфраструктуру для всей отрасли растениеводства, - комментируют в компании. - Запустив тепличный комплекс, работа на объекте не останавливается – мы находимся в постоянном развитии: технологическом, идейном».
Ранее сообщалось об успешном замещении на тепличном комплексе «Чегем Агро» иностранных шмелей-опылителей отечественными насекомыми, которых выращивают на фермах в Воронежской и Тамбовской областях.
Для Кабардино-Балкарии проект по строительству тепличного комплекса по производству плодоовощной продукции защищенного грунта, который реализует ООО «Чегем Агро», является «прорывным» в сфере сельского хозяйства. Первая очередь тепличного комплекса «Чегем Агро» запущена в эксплуатацию в 2023 году. В настоящее время здесь выращиваются томаты на площади 37,6 га, мощность теплиц на данном этапе составляет порядка 20 тыс. тонн продукции в год.
«ЭКО-культура» активно развивает свои производственные мощности и реализует масштабную инвестиционную программу по созданию современных высокотехнологичных тепличных комплексов на территории Российской Федерации. В ближайшей перспективе планируется строительство собственного селекционно-семеноводческого центра. Компания также участвует в национальном проекте «Производительность труда», внедряя методики бережливого производства на своих предприятиях.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Международный день семей

15 мая во всём мире отмечается Международный день семей - праздник, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Просмотров: 2

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кабардино-Балкарии, причастного к оправданию терроризма

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 48-летнего жителя Нальчика.

Просмотров: 14

По дороге домой

В музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка члена Союза художников России Екатерины Ефимовой «Дорога домой», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 10

В Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир»

На площадке XVII Международного экономического форума в Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир».
«Нынешнее заседание группы приурочено к 20-летию со дня ее основания. Это одно из ключевых ежегодных событий в сфере общественной дипломатии, задающее стратегический вектор взаимодействия Российской Федерации с государствами Организации исламского сотрудничества.
В 2006 году группа была учреждена по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Просмотров: 8

В Нальчике прошел фестиваль старинной адыгской песни

В Кабардинском государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова состоялся заключительный этап республиканского фестиваля старинной адыгской народной песни имени основоположника адыгской фольклористики, ученого-этнографа, талантливого писателя и драматурга, народного артиста КБР Зарамука Кардангушева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Культурное событие собрало ансамбли, профессиональных исполнителей и самодеятельных певцов из всех районов Кабардино-Балкарии.
Фестиваль открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов:

Просмотров: 5