|
|
В Нальчике вновь пройдут соревнования молодых робототехников
27 марта, 2025 - 13:14
С 15 по 18 мая в Нальчике, в Детской академии творчества «Солнечный город», во второй раз пройдут Международные молодежные соревнования по экстремальной робототехнике «Кубок РТК».
В течение двух дней школьники и студенты попробуют свои силы на специальном полигоне, разработанном специалистами Центрального НИИ робототехники и технической кибернетики в Санкт-Петербурге.
Каждое из испытаний и заданий лабиринта моделирует условия пересеченной и городской местности, последствия катастроф и условий, где человек работать не может. Собранные участниками соревнований роботы-вездеходы протестируют на проходимость и маневренность, молодые инженеры покажут умение работать манипулятором и навыки работы с техническим зрением.
Победители соревнований в ноябре получат возможность принять участие в Национальном финале соревнований на Конгрессе молодых ученых-2025 в Сочи.
Участие в соревнованиях бесплатное, зарегистрироваться можно на официальном сайте организаторов - https://cup.rtc.ru. Регистрация будет открыта с 15 апреля.
Организаторы от региона – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций КБР и Министерство просвещения и науки КБР.
В 2024 году в Нальчике впервые прошел финал соревнований по робототехнике «Кубок РТК: Нальчик», в котором приняли участие 50 команд из Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Краснодарского края, Республики Крым и Луганской Народной Республики.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 156 |
|
Уже завтра, в 10:00, в Атажукинском саду, возле Чайного домика, состоится традиционный всероссийский забег «Кросс нации» — масштабный спортивный праздник, приуроченный ко Всероссийскому дню бега и Году единства народов России.
Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, развитие физической культуры и объединение жителей республики через спорт. К участию приглашаются все желающие независимо от возраста и уровня подготовки: любители активного отдыха, профессиональные спортсмены, молодёжь и представители старшего поколения. Просмотров: 11 |
|
30 сентября стартует федеральный проект для тех, кто хочет создавать решения на стыке творчества и искусственного интеллекта. Просмотров: 18 |
|
Прокуратура города Нальчика провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его права на доступную среду. Просмотров: 8 |
|
Сегодня к памятнику добровольцам из КБР, защищавшим Абхазию в 1992–1993 годах, который расположен на площади Абхазии в Нальчике, были возложены живые цветы, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария". Просмотров: 29 |
|