Жители Кабардино-Балкарии активно участвуют в формировании комфортной городской среды

Центр управления регионом КБР провел прямой эфир с начальником отдела жилищного хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР Астемиром Аксоровым.

Он поделился информацией о реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в республике. Говоря о том, каким образом осуществляется выбор территорий для благоустройства, гость эфира отметил, что проект реализуется с 2017 года и является одним из тех, в которых граждане принимают наиболее активное участие. За этот период было благоустроено более 220 общественных и свыше 700 дворовых территорий.
По словам Астемира Аксорова, этот проект предоставляет гражданам не только возможность голосовать за предложенные объекты, но и на ранних этапах выдвигать собственные предложения, обращаясь в местную администрацию или через портал обратной связи на странице za.gorodsreda.ru. Он напомнил, что всероссийское голосование по отбору общественных территорий состоится с 21 апреля по 12 июня.
Говоря о средствах, выделенных на благоустройство в республике, он отметил, что в 2025 году на эти цели направлено более 261 миллиона рублей. Большую часть данной суммы – 253 миллиона рублей – составляют федеральные средства, 2,5 миллиона рублей – средства республиканского бюджета, и около 5,4 миллиона рублей – деньги муниципалитетов.
Астемир Аксоров рассказал о том, что Чегемский муниципальный район получил грант свыше 90 миллионов рублей на благоустройство набережной реки Чегем в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. С учетом собственных средств район потратит на реализацию проекта «Река обнимает» 105 миллионов рублей. Проект включает создание нового общественного пространства с зонами для отдыха, прогулок и занятий спортом. Это уже третий проект Чегема, ставший победителем конкурса.
Начальник отдела ответил на вопрос о том, как осуществляется контроль за качеством выполняемых работ. По его словам, местные администрации занимаются заключением контрактов на выполнение работ, контролируют ход и сроки реализации проектов. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 156

В Нальчике состоится всероссийский забег «Кросс нации»

Уже завтра, в 10:00, в Атажукинском саду, возле Чайного домика, состоится традиционный всероссийский забег «Кросс нации» — масштабный спортивный праздник, приуроченный ко Всероссийскому дню бега и Году единства народов России.

Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, развитие физической культуры и объединение жителей республики через спорт. К участию приглашаются все желающие независимо от возраста и уровня подготовки: любители активного отдыха, профессиональные спортсмены, молодёжь и представители старшего поколения.

Просмотров: 11

Стань участником Всероссийского ИИ-хакатона «Креативное поколение»

30 сентября стартует федеральный проект для тех, кто хочет создавать решения на стыке творчества и искусственного интеллекта.

Просмотров: 18

Прокуратура восстановила права инвалида: в подъезде дома установлен электрический пандус

Прокуратура города Нальчика провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его права на доступную среду.

Просмотров: 8

Живые цветы защитникам Абхазии

Сегодня к памятнику добровольцам из КБР, защищавшим Абхазию в 1992–1993 годах, который расположен на площади Абхазии в Нальчике, были возложены живые цветы, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Просмотров: 29