В Эльбрусском районе рекультивируют свалку

 

В Эльбрусском районе, на расстоянии 2,7 км от западной окраины с. Былым, начинается рекультивация свалки.

Работа выполняется в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».

На всей территории участка рекультивации находятся промышленные отходы.

После остановки работы комбината в 2001 году в хвостохранилище перестали поступать продукты отмывов руды, что привело к обмелению озера и, как следствие, увеличению сухого пляжа озера, на дне которого находятся пылевидные элементы (отходы ТВМК), которые ветрами разносятся на прилегающие пастбищные угодья и к населенному пункту Былым, тем самым загрязняя вышеназванные пастбища, атмосферный воздух, водные объекты прилегающей территории. Для дальнейшего предотвращения эррозирования пляжа было принято решение о его рекультивации. Проект направлен на решение части проблемы загрязнения окружающей среды отходами Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината и предотвращению аварийного разрушения дамбы отстойника (озера) при паводках.

Площадь участка рекультивации составляет 3,6 га, состоит из одного земельного участка.

Мероприятия по рекультивации сухого пляжа предусматривают:

-изоляцию отходов, обеспечивающую полную санитарно-эпидемиологическую безопасность населения, которое проживает за пределами санитарно-защитной зоны;

-обеспечение статической устойчивости отходов с учетом гидрологических условий хранения отходов;

-ограничение массива отходов хвостохранилища системами инженерных сооружений, верхним окончательным покрытием и противофильтрационным экраном для сокращения неблагоприятного воздействия на окружающую среду.

Рекультивация участка предусматривает два этапа выполнения: технический и биологический, сообщает Минприроды КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Парк спецтехники «Экотехпрома» пополнился тремя новыми мусоровозами

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Экотехпром» получил три новые единицы спецтехники.

 Автомобили задействуют для вывоза мусора в столице республики, сообщает пресс-служба администрации Нальчика.
С учетом последней поставки автопарк компании с момента начала ее работы в регионе увеличился до 27 машин. Как сообщили в «Экотехпроме», до конца текущего месяца ожидается прибытие еще девяти автомобилей.

Просмотров: 15

В Псыхурее ремонтируют дорогу

В селении Псыхурей ведутся работы по капитальному ремонту автомобильной дороги, ведущей к зернохранилищу, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 2

Специалисты из КБР продолжают инспекцию котельных в Скадовском округе

В Скадовске полным ходом идет подготовка к зимнему отопительному сезону.

Просмотров: 9

Борцы из КБР завоевали золото и бронзу на рейтинговом турнире UWW в Будапеште

В столице Венгрии завершился IV рейтинговый турнир Объединенного мира борьбы (UWW).

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии при силовой поддержке Росгвардии изъяты оружие и наркотические средства

 

Просмотров: 8