Проект «Родина — мы» познакомил студентов КБГУ с научным наследием Кабардино-Балкарии

О выдающихся ученых нашей республики рассказали студентам КБГУ, сообщает пресс-служба вуза.

Вуз стал первой площадкой для встреч с молодежью КБР в рамках проекта «Родина — мы». Эта федеральная общественно-просветительская программа реализуется в 83 регионах страны. Месяц назад начал работать и штаб в Кабардино-Балкарии.
«Главная миссия проекта «Родина — мы» — сохранить историческую правду для подрастающего поколения. Основой уроков в рамках просветительской программы станут знания о трудовой доблести, воинской славе, культурном наследии и научном достоянии малой родины. Особое внимание мы будем уделять патриотическому воспитанию молодёжи. Также надеемся вдохновить школьников и студентов Кабардино-Балкарии на изучение науки и активное участие в жизни родной республики», — поделился региональный координатор проекта «Родина — мы» Альберт Кудаев.
На встрече со студентами КБГУ волонтеры просветительского проекта провели лекцию «Научное достояние Кабардино-Балкарии». Ребята узнали о достижениях и вкладе в науку выдающихся ученых, чей жизненный путь связан с нашей республикой. Это известный почвовед Борис Фиапшев, выдающийся химик Газали Шурдумов и первый ректор Кабардино-Балкарского госуниверситета, чье имя носит наш вуз — доктор исторических наук Хатута Бербеков.
Проект «Родина — мы» не случайно стартовал именно в КБГУ, вуз символизирует преемственность поколений. Подобные встречи планируют проводить во всех учебных заведениях республики. Акцент на локальных героях помогает ребятам осознать, что величие страны начинается с малого – труда и таланта земляков.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 156

В Нальчике состоится всероссийский забег «Кросс нации»

Уже завтра, в 10:00, в Атажукинском саду, возле Чайного домика, состоится традиционный всероссийский забег «Кросс нации» — масштабный спортивный праздник, приуроченный ко Всероссийскому дню бега и Году единства народов России.

Мероприятие направлено на популяризацию здорового образа жизни, развитие физической культуры и объединение жителей республики через спорт. К участию приглашаются все желающие независимо от возраста и уровня подготовки: любители активного отдыха, профессиональные спортсмены, молодёжь и представители старшего поколения.

Просмотров: 11

Стань участником Всероссийского ИИ-хакатона «Креативное поколение»

30 сентября стартует федеральный проект для тех, кто хочет создавать решения на стыке творчества и искусственного интеллекта.

Просмотров: 18

Прокуратура восстановила права инвалида: в подъезде дома установлен электрический пандус

Прокуратура города Нальчика провела проверку по обращению местного жителя о нарушении его права на доступную среду.

Просмотров: 8

Живые цветы защитникам Абхазии

Сегодня к памятнику добровольцам из КБР, защищавшим Абхазию в 1992–1993 годах, который расположен на площади Абхазии в Нальчике, были возложены живые цветы, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Просмотров: 28