Новые правила покупки сим-карт для иностранцев

В России ввели новые правила покупки сим-карт для иностранцев.

Иностранные граждане и лица без гражданства теперь смогут приобретать сим-карты в России только при посещении офиса оператора связи, а один человек сможет зарегистрировать на себя не более 10 сим-карт, включая корпоративные. Соответствующие нормы закона вступили в силу с 1 января.
Так, согласно новым правилам, для заключения договора потребуется СНИЛС, учетная запись «Госуслуг» и подтверждение личности по биометрии, зарегистрированной в Единой биометрической системе. Для иностранцев станет обязательным включение в договор IMEI - кода идентификации применяемого устройства (телефона, планшета, ноутбука).
Тем иностранцам, у кого уже есть сим-карты, нужно будет подтвердить личность в салоне связи до 1 июля 2025 года. Если у иностранного гражданина свыше 10 сим-карт, ему нужно будет расторгнуть лишние договоры, в противном случае с июля 2025 года оказание услуг по всем номерам будет приостановлено.
Оператор связи должен проверять наличие и достоверность сведений, направляя запрос в единую систему идентификации и аутентификации с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия до начала оказания услуг связи. В случае, если при проверке оператор связи обнаружит, что сведения отсутствуют или не являются достоверными, то он обязан не оказывать в отношении данного абонентского номера услуги связи.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Эльбрусского района

Глава КБР Казбек Коков и глава администрации Эльбрусского района Мухтар Отаров подвели предварительные итоги реализации национальных проектов и государственных программ в уходящем году и обсудили планы на предстоящий год.

Просмотров: 10

В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал конкурса «Это у нас семейное» для семей из СКФО

Стартовали первые окружные полуфиналы второго сезона конкурса «Это у нас семейное» – самого народного проекта Президентской платформы «Россия – страна возможностей», в том числе для 108 семейных команд из Северо-Кавказского федерального округа.

Просмотров: 6

Казбек Коков провел заседание по вопросам правопорядка

Глава КБР Казбек Коков провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Кабардино-Балкарской Республике.

Просмотров: 6

«Лидеры 2.0» – новое сообщество активных студентов в КБР

С 24 по 26 декабря в Приэльбрусье состоится обучающий форум «Лидеры 2.0» для студентов вузов и колледжей Кабардино-Балкарии в возрасте от 16 до 21 года. Цель – подготовить молодых лидеров, которые смогут стать наставниками в своей среде.

Просмотров: 3

Кабардино-Балкария отметит 125-летие Али Шогенцукова

Министерство культуры КБР и Союз писателей КБР приглашают 20-21 ноября на юбилейные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения основоположника кабардинской литературы Али Асхадовича Шогенцукова.

Просмотров: 3