|
|
КБР вышла на высокий уровень самообеспечения продукцией АПК
19 марта, 2025 - 11:49
Министерство сельского хозяйства КБР заявило о самообеспеченности большинства направлений агропромышленного комплекса республики.
Кабардино-Балкария в 2024 году достигла самообеспеченности по большинству направлений сельхозпродукции: так, по фруктам этот показатель достиг отметки в 696%, овощам и бахчевым культурам - 146%, самообеспеченность зерном составила 100%, по мясу - 139%, молочным продуктам - 142%.
При этом, высокий уровень самообеспечения позволил без ущерба для рациона питания населения КБР вывезти в прошлом году около 880 тысяч тонн фруктов, 210 тысяч тонн молока и 200 тысяч тонн зерна.
В профильном министерстве отметили, что такая динамика позволяет ежегодно наращивать экспорт продукции АПК – если плановый показатель на 2024 год был 13, 9 миллионов долларов США, то фактический составил более 42 миллионов долларов.
Главным движущим фактором развития отрасли остается господдержка – это реализация мероприятий по федеральному и трем региональным проектам.
«На этот год перед агропромышленным комплексом стоят задачи, которые связаны не только с улучшением плодородия почв, повышением урожайности культур и увеличением продуктивности животных, но и с расширением возможностей переработки производимой продукции, наращиванием объемов экспорта продукции агропромышленного комплекса», - прокомментировали в ведомстве.
|
В городской поликлинике №1 Нальчика состоялось расширенное заседание коллегии Министерства здравоохранения КБР.
В мероприятии принял участие Глава республики Казбек Коков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Просмотров: 1 |
|
Образовательная программа «Герои Кабардино-Балкарской Республики» выстроена по принципу полного погружения – от теоретических основ до практической работы и проектного сопровождения. Просмотров: 1 |
|
Имя поэта, прозаика и переводчика, Героя Труда РФ, народного писателя Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии получило широкую известность не только в Адыгее и России, но и в зарубежных странах, сообщает Министерство культуры КБР. Просмотров: 1 |
|
Начальник УФСИН России по КБР провел рабочую встречу с председателем Общественной наблюдательной комиссии КБР и и его заместителем, сообщает пресс-служба ведомства. Просмотров: 1 |
|
В Нальчике открылась необычная выставка, автором которой является участница фестиваля «Кинокавказ-2026», режиссер анимационного кино, график и керамист Мария Алексеева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Выставка «Кругом жизнь» размещена в фотостудии «Сигу ирохь» художницы Милы Хацук и соединила в себе изобразительное, анимационное и декоративно-прикладное творчество. Многогранность таланта автора позволили создать необычную экспозицию, в которой условная статика изобразительного искусства органично сочетается с ожившими анимационными историями.
Просмотров: 1 |
|