Хроники коронавируса: ситуация в Кабардино-Балкарии приходит в норму

ащитные маски сделали свое дело. Но и после этого они продолжают приносить пользу. Химики Кабардино-Балкарского госуниверситета университета научились перерабатывать эти средства защиты. После дистанционного перерыва в учебе в лабораториях вновь шумят вытяжные шкафы.

Сырья для новой технологии в республике достаточно. Масочный режим пока не отменен. Каждый день выздоравливающих от нового вируса больше, чем заболевших. Специалисты местного Минздрава осторожно заявляют о начале снижения заболеваемости.

Ещё месяц назад здесь у приемного отделения центральной клинической больницы Нальчика кареты скорой помощи выстраивались в очередь. Теперь специальный транспорт здесь видят реже.

Большая часть временных госпиталей возвращается к привычной, как говорят врачи, "доковидной" жизни. Так сто двадцать коек этой больницы Лекенского района уже приготовлены для приема плановых пациентов.

Здесь же начнется реабилитация переболевших коронавирусом. Защита от которого жителям республики доступна в многочленных пунктах вакцинации. Они уже открыты не только в Нальчике.

В высокогорном селе Ташлы Тала всего сто дворов. Сегодня фельдшер на обходе. Он осматривает тех, кому поставили прививку против коронавирусной инфекции. Первых желающих было двадцать. Одна улица. Новая инфекция побывала в гостях у каждого десятого жителя села. Чтобы отвадить непрошеного гостя, горцы записываются на прививку.

От райцентра до фельдшерского пункта час езды. Поэтому Тахир Такаев заранее готовит списки желающих привиться. Через неделю здесь будет работать бригада с новой вакциной.

Чтобы сделать вакцинацию еще доступнее, в республике развернут передвижные медпункты. Они будут работать в выходные дни.

https://www.vesti.ru/article/2530635 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 176

В Прохладненском районе наградили волонтеров и казаков, помогающих бойцам СВО

 

В селе Пролетарском Прохладненского района состоялось окружное мероприятие, посвященное поддержке участников специальной военной операции. Об этом сообщается на официальном канале «МАКС» администрации Прохладненского муниципального района.

Просмотров: 2

В Кабардино-Балкарии объявлены победители окружного этапа премии «Гордость нации – 2026»

В Нальчике подвели итоги окружного этапа VII Всероссийской премии «Гордость нации - 2026» по СКФО, сообщает телеграм-канал Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

Просмотров: 7

Региональное отделение Социального фонда направило более 10 миллионов родителям детей-инвалидов

С начала 2026 года Отделение СФР по КБР оплатило работающим родителям детей с инвалидностью более 3300 дополнительных выходных дней, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 2

В Нальчике подвели итоги масштабного гастрономического фестиваля «Яблочный джем»

На площади Абхазии в Нальчике завершился ежегодный гастрономический фестиваль «Яблочный джем», ставший одним из ключевых событий осеннего туристического сезона в Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 5