Кто получит сведения о недвижимости со скидкой 50%

В региональном ППК «Роскадастр» рассказали о льготных категориях граждан, сведения о недвижимости которым предоставят со скидкой в 50%.

Филиалом ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике по запросам граждан, организаций, представителей власти и правоохранительных органов предоставляется 20 видов выписок о недвижимости из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Предоставление сведений о недвижимости – востребованная государственная услуга. Так, в 2024 году было предоставлено более 777 тысяч сведений о недвижимости.
Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлены категории заявителей, сведения о недвижимости которым предоставлялись бесплатно. Например, бесплатно сведения о недвижимости получают представители правоохранительных органов, судов, судебные приставы-исполнители по находящимся в производстве уголовным, гражданским и административным делам, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления.
В 2025 году ряд граждан смогут получить сведения о недвижимости со скидкой 50% от установленной государственной пошлины. Это ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий. Также льгота действует для детей-инвалидов, инвалидов с детства I группы, инвалидов I и II групп, граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.
«Пятидесятипроцентная скидка действует при условии, что сведения запрашиваются в отношении объектов недвижимости, принадлежащих или принадлежавших указанным лицам. При подаче запроса льготы должны быть подтверждены документально, к примеру, инвалидам следует приложить копию справки об установлении инвалидности, а ветеранам боевых действий копию ветеранского удостоверения», - поясняет начальник отдела подготовки сведений филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарские Республике Сабина Созаева.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Международная ассоциация по фактчекингу GFCN разработает стратегические нормы информационной безопасности

Об этом стало известно в ходе круглого стола «Дезинформация и манипуляция как инструментарий гибридной войны Запада против Мирового большинства за сохранение гегемонии» на Международном форуме по безопасности Совета Безопасности РФ.

Просмотров: 4

Сегодня - Общероссийский День библиотек

Министр культуры Кабардино-Балкарии Мухадин Кумахов поздравил библиотекарей республики с профессиональным праздником. «Уважаемые работники и ветераны библиотечной системы! Поздравляю вас с Общероссийским Днем библиотек! Этот праздник - дань глубокого уважения всем, кто посвятил себя служению книге, знанию и просвещению. Ваша профессия это не просто работа, а настоящее призвание, требующее мудрости, терпения и безграничной любви к своему делу.

Просмотров: 3

Эксперты проверили 983 тонны экспортной моркови

С начала текущего года специалисты филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии работают над обеспечением качества и безопасности экспортной моркови.

Просмотров: 13

В добрый путь, выпускники!

Ленты с надписью «Выпускник-2026», шары и море цветов – сегодня в более 200 учебных заведениях республики прозвенел последний звонок.

Просмотров: 6

Казбек Коков и Рашид Темрезов встретились с Патриархом Кириллом

Главы КБР Казбек Коков сообщил о встрече Патриархом Московским и всея Руси по вопросам взаимодействия региональных органов власти и РПЦ.
«Сегодня в Москве вместе с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым и Архиепископом Пятигорским и Черкесским Феофилактом встретился с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Просмотров: 8