Новая группа добровольцев отправилась на службу из нальчикского пункта отбора контрактников

Очередная группа контрактников отправилась на службу из нальчикского пункта отбора. Перед отправкой в зону СВО новобранцы пройдут специальную подготовку на полигонах Министерства обороны РФ, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

По словам контрактников, ими движет чувство желание защитить своих близких и родину.
«Мой муж принял это решение потому, что понимал: это рано или поздно дойдет до дома, до его семьи. Он идет туда зная, что нет ничего важнее, чем мирное небо над головами наших детей в будущем», - сказала жена одного из добровольцев.
Еще один добровольцев сказал, что давно хотел заключить контракт, но долго обдумывал свое решение. В итоге мужчина решил, что должен записаться в ряды вооруженных сил и встать на защиту своей страны.

«Сам я из Северной Осетии. Родился в селении Октябрьском и окончил Суворовское училище. Очень многие из моих бывших одноклассников ушли на фронт после того, как началась СВО. Некоторых уже нет в живых. Я знаю, что они все шли туда ради того, чтобы защищать Родину в тяжелый для нее момент. Я не боюсь погибнуть, как мои товарищи, которых я считаю героями. Тем более, что мой отец мне такой команды не давал, а слово родителя для кавказца – закон», - рассказал Зелим Зелимханов, который также решил отдать свой долг Родине.
Многие из добровольцев также подчеркнули, что в КБР самый высокий размер региональной единовременной выплаты при заключении контракта с Министерством обороны РФ в сравнении с другими регионами СКФО. Например, на данный момент в Кабардино-Балкарии общая сумма единовременной выплаты при поступлении на контрактную военную службу, с учетом федеральных 400 тысяч рублей, составляет 1 миллион 900 тысяч рублей.

«Минимальный порог для прохождения первоначальной военной подготовки сейчас составляет 21 день. Это крайне положительно влияет на качество подготовки будущих военнослужащих. С начала специальной военной операции на службу из Кабардино-Балкарии было отправлено тысячи человек различной категории, в том числе по мобилизации, по контракту и добровольно. Также стоит отметить, что для детей военнослужащих предусмотрен ряд льгот – это поступление в высшие учебные заведения, отдых в детских оздоровительных лагерях и так далее», - подчеркнул начальник пункта отбора на военную службу по контракту капитан Виталий Дмитриев.
Перед отъездом контрактники прошли инструктаж и получили «специальные рюкзаки» с необходимыми снаряжением и медикаментами.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков встретился с представителями Института развития городов Татарстана

Глава КБР Казбек Коков сегодня в Казани встретился с представителями Института развития городов Татарстана.

«Команда института занимается реализацией программы комплексного благоустройства общественных пространств и придомовых территорий.
Этим направлениям большое внимание уделяем и в Кабардино-Балкарии, работа не прекращается.
Практический опыт братского региона содержит немало интересных решений, с которыми сегодня ознакомился лично.
Наиболее успешные из них рассмотрим для внедрения в нашей республике», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 5

Казбек Коков принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман»

Глава КБР Казбек Коков сегодня на площадке XVII Международного экономического форума «Россия - Исламский мир: Казаньфорум» принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман».

Просмотров: 2

В Кабардино-Балкарии пресечен факт неправомерного оборота средств платежей

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя коммерческой организации, причастного к неправомерному обороту средств платежей.

По имеющимся данным, указанный гражданин предоставил в финансовую организацию фиктивное платежное поручение о переводе денежных средств. В результате противоправных действий причинен ущерб в размере 10,4 млн рублей.

Просмотров: 7

«Приказано помнить!»

«Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтёрская Рота» выступили официальными партнерами военно-патриотического конкурса «Приказано помнить!», в рамках которого на базе КБГУ проходит просветительский форум, сообщает телеграм-канал «Молодой Гвардии Единой России».
Активисты приняли участие в церемонии открытия и организовали интерактивную учебную площадку. 

Просмотров: 2

Наша память — в каждом дереве

Несколько месяцев назад, участвуя в конкурсе «Движения Первых», учащиеся Баксанской школы №4 взяли шефство над территорией парка «Мира, культуры и отдыха», сообщает пресс-служба городского округа Баксан.
В эти майские дни школьники очистили территорию вдоль реки, убрали мусор и подготовили почву для новых деревьев. После этого они высадили берёзы в честь погибших при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции. Берёза — символ России, чистоты и памяти, и теперь эти деревья будут расти, напоминая о подвиге наших героев.

Просмотров: 3