Предприниматели из КБР заняли призовые места в конкурсе «Экспортер года»

В Грозном состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров окружного этапа конкурса «Экспортер года» по СКФО.

Предприниматели из Кабардино-Балкарии заняли почетные призовые места в двух номинациях. «Экспортер года в сфере готовой продукции» и «Лучшая женщина-экспортер». Награды компаний получил и передал победителям специалист регионального центра поддержки экспорта Марат Кульбаев.
«Премия присуждается организациям, которые достигли наивысших успехов в экспорте товаров. Среди победителей из Кабардино-Балкарии производители минеральной воды и безалкогольных напитков. А премию «Лучшая женщина-экспортер» уже несколько лет подряд получает Мадина Аришева», — рассказал специалист регионального Центра «Мой Бизнес».
Он добавил, что в регионе создана комплексная система поддержки экспортеров, которая помогает бизнесу наращивать поставки и открывать новые направления, несмотря на высокую конкуренцию.
В рамках мероприятия состоялась пленарная дискуссия «Национальные бренды: новые горизонты для экспорта». В ней приняли участие представители органов власти и бизнес-сообщества.
Также Российский экспортный центр провел мастер-класс, посвященный цифровым решениям - представил государственную платформу, в которой есть широкие возможности, предназначенные для внешней торговли. В экосистеме уже зарегистрировано более тысячи компаний Северо-Кавказского федерального округа – отметили на встрече. За время работы платформы пользователям было оказано почти 30 тысяч услуг.
«Экспорт — это не просто продажа товаров и услуг за границу. Это возможность для нашей страны заявить о себе, продемонстрировать свои достижения и потенциал. Лауреаты премии, в частности, вносят огромный вклад в развитие экспорта, как нашего округа, так и всей России. Ваши успехи вдохновляют других предпринимателей и компании следовать вашему примеру», - отметил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Владимир Надыкто.
Первый этап конкурса проходил на уровне каждого федерального округа, затем из числа компаний, занявших первые места в номинациях, будут отобраны лучшие экспортеры страны. Победителей и призеров федерального этапа наградят в Москве на международном форуме «Сделано в России», который пройдет 14 октября.

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Фонд «Защитники Отечества» предоставляет поддержку в организации медицинской помощи ветеранам боевых действий и семьям погибших героев

Медицинская помощь ветеранам специальной военной операции и семьям героев – одно из приоритетных направлений работы филиала фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике.

Просмотров: 4

Малая Родина - сила России

Главы администрации муниципальных районов КБР в составе делегации Кабардино-Балкарии принимают участие во II Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина - сила России».

Просмотров: 5

Конный переход в честь Дня Победы

Управление Федеральной службы судебных приставов по КБР организовало проведение конного перехода в честь Дня Победы, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии выявлено хищение денежных средств

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена преступная деятельность трех сотрудников государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 2» г.о. Нальчик.

По имеющимся данным, должностные лица в период с 2017 по 2019 год похитили бюджетные денежные средства путем внесения заведомо ложных сведений в реестры на зачисление заработной платы. Предварительный ущерб составил более 3,5 миллионов рублей.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии активно развивается туризм

Туристическая отрасль Кабардино-Балкарии продолжает динамично развиваться: по прогнозам, этим летом регион ожидает прирост турпотока на 15–17% по сравнению с прошлым годом.

Просмотров: 4